В этот день, 58 лет назад состоялся полет первого человека в космос – Юрия Алексеевича Гагарина. Его подвиг стал настоящей победой отечественной науки и техники, великим рывком, открывшим нам новые возможности для изучения космического пространства. Но эту победу невозможно представить без самоотверженного труда выдающихся ученых и инженеров, специалистов-профессионалов сотен предприятий различных отраслей промышленности.

Полет Юрия Гагарина стал катализатором для изучения космоса, а наша страна не раз вносила существенную лепту в этот нелёгкий труд. Первый искусственный спутник Земли, первый планетоход «Луноход-1», первый выход человека в космос, первый групповой полёт, первая орбитальная станция «Салют-1» – неоспоримые достижения науки и техники советского периода. И сегодня сделанные в России пилотируемые космические корабли доставляют интернациональные экипажи на МКС, основой которой стала отечественная космическая станция «Мир-2», а космодром «Восточный» – отправной точкой для реализации новых проектов.

Мы поздравляем всех специалистов космической отрасли с праздником и от всей души желаем вам здоровья, бодрости, благополучия и новых побед в области освоения высоких технологий!

Поделиться: