Союз машиностроителей России уделяет особое внимание подготовке молодых специалистов

Под председательством секретаря Общественной палаты Российской Федерации Е.П.Велихова состоялось пленарное заседание палаты с повесткой дня: «Роль институтов гражданского общества в реализации молодежной политики Российской Федерации», в котором принял участие заместитель председателя Союза машиностроителей России, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства В.В.Гутенев.

Данная тема имеет особенно актуальное звучание для нынешнего года, объявленного Указом Президента РФ Годом молодежи в России. Реализация обществом и государством социально-экономических преобразований является необходимым условием модернизации молодежной политики в стране. О том, что конкретно делается на правительственном уровне по реализации молодежной политики, отвечая на ряд вопросов, рассказал участникам пленарного заседания министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л.Мутко.

В рамках пленарного заседания Общественной палаты РФ состоялось заседание нескольких секций. Одна из наиболее интересных и актуальных тем «Образование или работа? Приоритетные направления саморазвития молодежи» обсуждалась на секции, ведущим которой выступил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, заместитель председателя Союза машиностроителей России В.В.Гутенев.



Ведущий задал вектор дискуссии, обозначив вопросы, максимально волнующие не только научную и педагогическую общественность, но и руководителей промышленных предприятий. Например, в Союз машиностроителей и Общественную палату приходит немало обращений и писем по поводу перехода отечественного высшего образования на двухуровневые западные стандарты. Последствия таких шагов неоднозначны. Так, в ходе обсуждения была поднята непростая ситуация, складывающаяся в Севмашвтузе, филиале Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В самом ближайшем будущем это учебное заведение рискует потерять свои лучшие кадры, а судостроительные и судоремонтные предприятия Северодвинска и Мурманской области могут остаться без квалифицированных молодых кадров.

В.В.Гутенев предложил рассмотреть возможность предоставления вузам, обучающим по естественно-научным и инженерным специальностям, в уведомительном порядке, наряду с обучением студентов по образовательной программе бакалавриат – магистратура, права сохранения специалитета. Кроме этого для снижения дефицита высококвалифицированных кадров и их закрепления на производстве ведущий секции высказал идею разработать экономические механизмы стимулирования предприятий, занимающихся подготовкой специалистов.

В дискуссии активное участие приняли член Комиссии при Бюро ЦС Союза машиностроителей России по социальной и кадровой политике, главный редактор журнала «Стратегия и конкурентоспособность» А.В.Клейн, председатель профкома студентов МГТУ «Станкин» И.А.Байкин, заместитель генерального директора ОАО «Московское машиностроительное предприятие им. В.В.Чернышева» А.А.Носков, советник президента Концерна «Тракторные заводы» В.И.Ананьева и другие.

Выступивший на заседании секции профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ А.С. Шилов особо остановился на вопросах качественной подготовки и использования молодых специалистов в различных структурах исполнительной и законодательной власти. Он рассказал об опыте такой работы в стенах Российской академии госслужбы и существующих программах обучения.

На заседании отмечалась роль Российского союза ректоров как важного института в реализации молодежной политики, подготовки высококвалифицированных кадров для российской экономики. В этой сфере также есть немало вопросов, требующих решения. Для дальнейшего развития системы отбора, подготовки и привлечения к научной деятельности талантливой молодежи, поддержки научно-технического творчества школьников В.В.Гутенев высказал предложение о выделении Российскому союзу ректоров дополнительных бюджетных средств для реализации программы проведения школьных Олимпиад. На заседании секции также была поддержана инициатива Российских студенческих отрядов о возможности их наделения преференциями при проведении конкурсов, тендеров на подрядные работы в рамках реализации крупных государственных и муниципальных инвестиционных проектов.

Вопросы, вынесенные на повестку дня Пленарного заседания и его секций, реализация прозвучавших предложений по решению актуальных проблем молодежной политики крайне важны и для государства, и для бизнеса, и для молодых граждан, вступающих в самостоятельную жизнь.

Поделиться: