Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев прокомментировал послание Президента Федеральному Собранию.

«Сегодня наш Президент наметил векторы развития научной, технологической, кадровой сфер на ближайшие шесть лет. Многие положения даже превзошли ожидания промышленного сообщества», - сказал Владимир Гутенев.

Он отметил, что большое внимание лидера государства было уделено конкретным шагам по укреплению технологического суверенитета как в части разработки и внедрения инновационных высокотехнологичных продуктов, так и в подготовке квалифицированных специалистов.

По словам Владимира Гутенева, на поставленные задачи будет выделена рекордная финансовая поддержка со стороны государства. Не менее важно и участие бизнеса в фундаментальных разработках и формировании необходимых промышленности кадров.

Так, важными инструментами станут увеличение к 2030 году количества Передовых инженерных школ до 100, продолжение программы «Приоритет-2030» на шесть лет и выделение на нее 190 млрд рублей, расширение финансирования НИОКР и промышленной ипотеки до 120 млрд рублей, докапитализация Фонда развития промышленности в размере 300 млрд рублей.

«Союз машиностроителей России, безусловно, направит свои усилия на достижение поставленных Владимиром Владимировичем целей. Уверен, с таким сильным и опытным лидером и эффективной поддержкой со стороны государства все задачи будут выполнены», - резюмировал первый вице-президент Союза.

Напомним, Союз машиностроителей России - организация, объединяющая работников промышленных предприятий, организаций и технических ВУЗов в 77 регионах России на базе более чем 560 местных отделений. Основной целью деятельности является формирование стратегии развития отрасли, участие в формировании механизмов активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса.

Поделиться: