V Всероссийский студенческий форум «Инженерные кадры – будущее инновационной экономики России», организуемый Поволжским государственным технологическим университетом при поддержке Министерства науки и высшего образования России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), Ресурсного молодежного центра, Фонда содействия инновациям и Правительства Республики Марий-Эл, прошел 5-8 ноября 2019 года в Йошкар-Оле.

Первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев направил участникам форума приветственный адрес, отметив, что студенчество всегда являлось кадровым резервом России и именно ему предстоит определять будущее страны.

«Сейчас, когда стратегический курс России нацелен на модернизацию оборудования и переход на более эффективные производственные процессы во всех отраслях, реализация поставленных задач требует формирования новой инженерной элиты страны, способной принимать продуманные в экономическом плане решения. Уверен, что насыщенная образовательная программа форума будет способствовать созданию условий интеллектуальной самореализации молодежи», – отмечается в приветствии В.Гутенева.

В панельной дискуссии «Государственные органы управления и система высшего образования для укрепления кадрового резерва экономики региона», на которой были обсуждены молодежные проекты Союза машиностроителей России, а также направления деятельности Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении (СПК) приняла участие руководитель департамента специальных проектов СоюзМаш России, заместитель председателя СПК Станислава Романовская, а также представители министерства образования Республики Марий Эл, образовательных организаций и профессиональных ассоциаций.

СоюзМаш России поддерживает государственную молодежную политику в области профориентации, технического образования и подготовки квалифицированных рабочих, инженерно-технических кадров машиностроительной отрасли, что подтверждает реализация таких масштабных проектов, как Многопрофильная инженерная олимпиада для школьников «Звезда», Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего», Всероссийская акция «Неделя без турникетов», Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Национальная научно-техническая конференция. Союз машиностроителей России активно участвует в становлении национальной системы квалификаций и независимой оценки квалификации в России. На базе Союза созданы четыре совета по профессиональным квалификациям: СПК в машиностроении, СПК в отрасли судостроения и морской техники, СПК в ракетной технике и космической деятельности и СПК в авиастроении.

Фотографии

Поделиться: