По мнению проректора по развитию Московского государственного машиностроительного университета Владимира Тимонина, форум «Инженеры будущего» - интересный «event», способный стать важной площадкой по формированию корпоративной культуры молодых российских инженеров.

«Понимая, как сложно организовать мероприятие с участием сотен профессионалов, учитывая непростую логистику, можно смело оценить подготовку и проведение форума «Инженеры будущего» на «отлично». По сути, в России сейчас крайне мало площадок коммуникации для молодого поколения инженеров. Форум может стать важным элементом инженерной экосистемы, не только сплачивающим молодых профессионалов, но и развивающим в них актуальные компетенции, в том числе «надпрофессиональные» навыки – умение работать в команде, в междисциплинарной среде, нацеленность на результат, веру в победу», - подчеркнул проректор МАМИ.

Также представители университета считают, что отличной находкой организаторов форума «Инженеры будущего» стал конкурс красоты среди девушек-инженеров. Удачно была реализована и идея с инженерным конкурсом, участники которого построили две модели самолета. «Учитывая миссию проекта, предлагаем проводить больше конкурсов по инженерным направлениям. Важно привлечь больше знаковых фигур в качестве спикеров – руководителей успешных инжиниринговых стартапов, инжиниринговых компаний, в том числе зарубежных, личностей, чья карьера может стать вдохновляющим примером и вызовет неподдельный, живой интерес молодых инженеров. Вероятно, требует оптимизации система оценки активности участников. Уверен, что организаторы форума справятся с этими задачами», - отметил Тимонин.

Представители МАМИ принимают участие в форуме «Инженеры будущего» с 2013 года в качестве авторов мастер-классов. В этом году на форум была направлена студенческая команда и, в качестве почетных гостей, представители администрации университета: «Мы вполне уверены, что представительство на форуме МАМИ и других вузов необходимо расширять. Форум «Инженеры будущего» может стать широкой площадкой для обмена опытом и профессиональной ориентации студентов – будущих специалистов машиностроительных предприятий России». 

Одной из важнейших целей форума Владимир Тимонин считает селекцию молодых лидеров: «Принципиально, чтобы для лучших участников форум открывал возможность социального и карьерного лифта. Поэтому важно, чтобы к участию в мероприятиях форума привлекалось больше действующих руководителей корпораций и машиностроительных предприятий. Такие технологии, видимо, ещё предстоит отработать, хотя уверены, что этот вопрос уже стоит на повестке организаторов». Он подчеркнул, что наиболее важны в подобных мероприятиях возможность «живого», неформального общения с лидерами отрасли - с одной стороны, и образовательная составляющая – с другой. Поэтому необходимо расширять «линейку» соревновательных элементов, раскрывающих инженерный и организационный потенциал участников, и, возможно, минимизировать элементы форума, где молодые профессионалы выступают в качестве пассивных слушателей.

Руководитель ООО «Молодая Инновационная Россия», директор Инновационного проектного офиса Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова Анна Бухало, которая не раз принимала участие в форумах «Инженеры будущего», в своем комментарии подчеркнула  актуальность формата мероприятия и отметила особенности аудитории: «Меня всегда очень радуют участники форумов «Инженеры будущего» - ребята, которые знакомы с наукой и техникой не понаслышке, а на собственном опыте, ведь большинство из них трудятся на промышленных предприятиях. С такой аудиторией интересно работать спикерам форума, потому что молодые специалисты живут проблемами производства, понимают задачи по развитию производства в нашей стране. Немаловажно, что на форуме налажена обратная связь, а также общение в формате круглых столов, во время которого молодые инженеры могут получить ответы из первых уст, донести до руководителей предприятий, научных сотрудников и политиков свои проблемы, которые должны быть услышаны».

Представители администрации МАМИ и БГТУ пожелали организаторам форума «Инженеры будущего» продолжать развиваться и придумывать больше интересных интерактивных форматов: «Убеждены, что форум имеет все шансы стать признанной площадкой «живой» коммуникации для молодого поколения российских инженеров».

Отметим, что форум «Инженеры будущего» проводится с 2011 года по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева при поддержке Госкорпорации Ростех.

 

Фотографии

Поделиться: