Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов считает "исключительно своевременным" создание государственного инжинирингового центра для научного обеспечения деятельности предприятий машиностроительной отрасли.

"Это позволит резко поднять научное обеспечение деятельности предприятий и организаций отрасли, систематизировать проведение НИОКР, то есть не распылять средства, а также обеспечить поставку предприятиям не только современного оборудования, но и комплексной технологии", заявил С. Иванов, открывая в пятницу в Москве заседание правительственной комиссии по вопросам развития промышленности, технологий и транспорта.

С. Иванов считает старение оборудования станкоинструментальной отрасли одной из главных проблем всего отечественного машиностроения. "Подавляющее большинство - почти 75 процентов станков - имеют возраст от 15-ти до 20-ти лет, они уже давно устарели и физически и морально. Современного же оборудования, работающего менее пяти лет, у нас всего 5 процентов", - заявил первый вице-премьер.

Первый вице-премьер, говорится в сообщении правительства, предложил при разработке плана первоочередных мероприятий по развитию станкоинструментальной промышленности на период до 2011 года заменить форму отчетности с предоставления докладов на принятие конкретных правительственных решений, передает ИА "Финмаркет".
 
Источник информации: РЖД-Партнер
 

Поделиться: