Талант преодоления

Представители Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» приняли участие в награждении лауреатов благотворительной программы по интеллектуальному попечительству детей с ограниченными возможностями здоровья «Талант преодоления» Российского Союза ректоров. Ученик шестого класса средней школы №14 города Химки Антон Терехов получил от общественных организаций ноутбук.

В этом году награждение лауреатов «Таланта преодоления» стало пятым в истории программы интеллектуального попечительства детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья Российского Союза ректоров – социально ориентированного проекта, призванного расширить возможности инклюзии в образовательном и просветительском пространстве для детей-инвалидов. На протяжении пяти лет в проект были вовлечены порядка 15 тысяч учащихся со всей страны, а более 90 лучших олимпиадников стали лауреатами программы. Теперь все они находятся на попечении Российского союза ректоров, СоюзМаш России и ЛСОП: в период обучения в ВУЗе им выплачивается академическая стипендия РСР, оказывается поддержка в организации производственной практики и решении вопросов индивидуальной траектории обучения.

В свои юные годы отмеченный СоюзМаш России и ЛСОП Антон Терехов стал призером таких интеллектуальных соревнований, как Олимпиада школьников «Ломоносов» по русскому языку, Всероссийского конкурса сочинений «Три желания», Всероссийской дистанционной Олимпиады по русскому языку, а также победителем Всероссийского конкурса «Русский медвежонок – языкознание для всех».

По словам Антона, олимпиады и конкурсы - это то, что дает возможность лучше узнать себя, творчески подойти к тем знаниям, которые получаешь в школе, изучая основную программу, выйти за рамки этой программы на более высокий уровень. Обладая огромной любовью к учебе, школьник особенно интересуется русским языком, математикой, историей, английским языком, географией и биологией.

Кроме того, свободное время он посвящает шашкам и шахматам, а также успешно проявляет себя в боччи – спорте на колясках. «В жизни я еще не определился — ищу. Хочется стать хорошим человеком, и чтобы дело, которое станет моей работой, приносило радость и удовлетворение. Очень хочу направить свои усилия на благо нашей страны», - рассказал шестиклассник.

«Каждый человек от природы талантлив. И каждый талант всегда уникален и индивидуален. Но талант не может проявиться вне соответствующей среды. Объединение талантов образует в обществе мощную среду интеллектуального и технического роста, создает великую культуру, оставляющую след в истории. Олимпиады школьников — уникальная среда, которая позволила проявить свои таланты тысячам детей. Надеюсь, интеллектуальный клуб лауреатов программы станет только первым шагом к усилению ваших потенциалов через единство!», - отметила генеральный секретарь РСР Ольга Каширина.

Поделиться: