О нововведениях в рамках Шестого Международного молодёжного промышленного форума «Инженеры будущего 2016», который пройдет с 8 по 18 июля в Удмуртской Республике, представители СоюзМаш России рассказали в рамках совместного заседания Координационного совета проекта «Работай в России!» и оргкомитета Конкурса «IT-прорыв» на базе МГТУ «Станкин».

В этом году участников форума «Инженеры будущего» ожидает не только новый регион проведения мероприятия, но и обновленная образовательная программа. В частности, появится новый факультет «Производство», а также «Робототехника», организованный УрФУ им. Б.Н.Ельцина, которые позволят закрепить знания и опыт лучших практик, полученные за время проведения предыдущих форумов. Как и в прошлом году, для участников аэрокосмического факультета планируется встреча с одним из российских космонавтов. Напомним, формирование образовательной и деловой программ форума в данное время находится на завершающем этапе. Программа на сайте форума «Инженеры будущего» www.enfuture.ru будет опубликована за месяц до начала мероприятия.

По словам первого зампреда Думского Комитета по промышленности, первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева, форум «Инженеры будущего» с каждым годом приобретает новые грани: появляются новые факультеты, новые мероприятия в рамках деловой программы. «Это вполне закономерный процесс, так как в организацию форума – главного молодежного инженерного события России – вносят интеллектуальную и образовательную составляющую представители всего нашего машиностроительного сообщества: ведущие предприятия и корпорации, такие, как ОАК, ОСК, АВТОВАЗ, Роскосмос, опорные машиностроительные вузы, ряд лучших предприятий и организаций смежных отраслей. Проводятся новые спортивные и общественно значимые мероприятия – к примеру, сдача норм ГТО на площадке форума с участием члена СоюзМаш России, депутата Госдумы РФ Николая Валуева, или организация пункта по сбору донорской крови и проведение обследования сердечно-сосудистой системы  для всех желающих участников. Кстати, в прошлом году именно по итогам форума «Инженеры будущего» проект «Работай в России!» приобрел общероссийский статус. Уверен, что именно при такой многофакторной схеме проведения форума «Инженеры будущего» станет возможным достижение наилучшего эффекта при формировании нового поколения инженерной элиты нашей страны», - подчеркнул Гутенев.

«В преддверии VI Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2016» Молодежное крыло Союза машиностроителей России и оргкомитет проекта «Работай в России!» на базе Московского Государственного Машиностроительного Университета (МАМИ) проведет Слет молодежного актива «Работай в России!». Участники мероприятия скоординируют усилия по отработке методических основ по реализации и организации эффективного взаимодействия между всеми участниками проекта «Работай в России!» в регионах. Кроме того, в ходе Слета планируется подготовить и создать организационное ядро представителей СоюзаМаш России, способных эффективно реализовывать в регионах и на предприятиях все инициативы молодежной политики Союза и проекта «Работай в России!», - сообщил заместитель генерального директора АО «Росэлектроника», руководитель проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин. Он отметил,что в этом году в рамках форума «Инженеры будущего» впервые будет представлена отдельная площадка проекта «Работай в России!», которая станет платформой для обмена опытом между участниками и презентации многочисленных практик и проектов. 

Форум «Инженеры будущего», проводимый Союзом машиностроителей России и Правительством Удмуртской Республики при поддержке Госкорпорации Ростех – мероприятие федерального уровня, в его работе принимают участие руководители органов государственной власти и структур, курирующих промышленное развитие России. В 2015 году форум был включен в утвержденный правительством план мероприятий по популяризации трудовой деятельности рабочих и инженерно-технических профессий среди молодежи.

Поделиться: