Первый вице-президент Союза машиностроителей России, председатель Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев принял участие в пресс-конференции на площадке ТАСС, посвященной вопросам подготовки кадров для промышленности и мерам поддержки молодых специалистов.

Парламентарий рассказал о важности ранней профориентации и привлечения в естественно-научный блок «высокобалльников».

«СоюзМаш реализует большое количество проектов, начиная с первого класса, по формированию у ребят интереса к науке и инженерному делу. Уже завтра стартует крупнейшее из них - многопрофильная школьная олимпиада «Звезда», победители и призеры которой получают преференции при поступлении в вуз», - сказал Владимир Гутенев.

Он добавил, что олимпиада, участниками которой могут стать обучающиеся 6 - 11 классов, будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный тур. Отборочный тур начнется с 1 ноября и продолжится до 30 декабря.

«В олимпиаде участвуют 63 вуза, 5 учреждений, подведомственных Минобороны, 6 органов исполнительной власти в сфере образования», - пояснил первый вице-президент Союза.

Подробнее об олимпиаде можно прочитать на сайте.

Напоминаем, Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» проводится Союзом машиностроителей России с целью развития и стимулирования интереса школьников к научно-исследовательской деятельности и будущей профессии. Основным координатором олимпиады является Южно-Уральский государственный университет. В проведении МИО «Звезда» задействованы более 60 ведущих университетов России, а также ключевые корпорации оборонно-промышленного комплекса страны.

Поделиться: