Конференцию открыла панельная дискуссия на тему «Сделано в России», в которой приняли участие член Бюро СоюзМаш России, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, член Бюро Союза, Первый вице-президент ПАО «ОАК» Александр Туляков, член Бюро СоюзМаш России, Президент, Генеральный конструктор АО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгава, вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная корпорация» Дмитрий Колодяжный, вице-президент ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Наталия Партасова, Председатель Московского РО, советник генерального директора АО «ОДК» Василий Лапотько. Модератором дискуссии выступил заместитель генерального директора – статс-секретарь АО «Росэлектроника», руководитель федерального молодежного проекта «Работай в России!» Арсений Брыкин.

«Учись со смыслом. Работай с пользой. Работай с удовольствием» - этот тезис лег в основу мероприятий в рамках молодежной политики СоюзМаш России в минувшем году, которые охватили российских школьников, студентов технических вузов и молодых специалистов предприятий высокотехнологичной промышленности и ОПК. Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», проект «Неделя без турникетов», Международный форум «Инженеры будущего» не только признаны лучшими профориентационными практиками, но и отмечены Президентом России Владимиром Путиным, назвавшем деятельность Союза машиностроителей России по поиску и продвижению молодых специалистов чрезвычайно важным направлением.

По мнению Первого вице-президента СоюзМаш России, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, в период сложной международной ситуации единственной возможностью успешного развития нашей страны является технологическое и интеллектуальное лидерство, именно поэтому в рамках молодежной политики СоюзМаш России основной акцент делается на формировании инженера - технического специалиста и  творческой личности.

Отметим, что впервые на конференции награды получили лауреаты премии им. В.А. Ревунова, учрежденной в этом году Союзом машиностроителей России по инициативе «Концерна Радиоэлектронные технологи». Призовой фонд премии, которая присуждается молодым перспективным разработчикам, конструкторам и технологам до 35 лет за достижения в области радиоэлектроники, составил порядка 5 миллионов рублей.  В своем комментарии Владимир Гутенев подчеркнул важность формирования системы поощрений и премий для молодых талантливых инженеров, причислив эту задачу к числу особо значимых для Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. «Возрождать машиностроение предстоит, прежде всего, молодым специалистам, в том числе - решать задачи по  формированию перспективных вооружений, беспилотных интеллектуальных ударных комплексов. И чем больший интеллектуальный вклад потребуется для создания этого перспективного вооружения, тем важнее роль молодежи. И этот вклад должен получить достойную оценку», - сказал он.

Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров рассказал, что конкурс на технические специальности за последние годы возрос многократно: подают документы12 тысяч абитуриентов, а становятся первокурсниками только 3,5 тысячи.  «Фотоника, оптика, нанотехнологии – эти и многие другие направления очень востребованы и популярны у наших студентов, будущих специалистов, которым предстоит выводить страну на 6-ой технологический уклад. Можно говорить о том, что в нашем обществе сформировалось четкое понимание: без труда инженера невозможно добиться никаких серьезных достижений», - сказал он. 

«Нынешнее поколение молодежи несет огромную ответственность, поскольку сложность технологий и долгий цикл реализации проектов предполагают создание продукции будущего технологического уровня именно сегодняшними специалистами, которые сегодня выпускаются вузами», – сказал  Член Бюро Союза машиностроителей России, Президент, Генеральный конструктор АО «Раменское ПКБ» Гиви Джанджгава.

Первый вице-президент Объединенной авиастроительной корпорации Александр Туляков рассказал о перспективах развития корпорации, подчеркнув огромное значение, которое придается вопросам привлечения в отрасль молодых перспективных инженеров.  «Мы рассчитываем на то, что к нам придет большое количество специалистов, которые прошли практику на предприятиях ОАК, а также приглашаем участников молодежных проектов Союза машиностроителей России посетить предприятия корпорации для ознакомления с производством», - сказал он.

Вице-президент по техническому развитию АО «Объединенная судостроительная корпорация» Дмитрий Колодяжный рассказал о направлениях и специальностях, которые в скором времени будут востребованы в судостроении. «Современный корабль – это плавучий дата-центр, в котором сконцентрированы системы позиционирования, связи,  вооружения и сопутствующие системы, поэтому особенно необходимы специалисты в области их интеграции». Кроме того, он рассказал о  проектах по разработке судов, над реализацией которых под руководством специалистов ОСК работают студенческие коллективы, и пригласил к сотрудничеству участников конференции.

Заместитель председателя комитета СоюзМаш России по лесозаготовительному, коммунальному и дорожно-строительному машиностроению, вице-президент Концерна «Тракторные заводы» Наталия Партасова в ходе работы Конференции отметила, что Концерном «Тракторные заводы» сегодня предпринимаются значительные усилия в деле привлечения молодых и талантливых инженерных кадров на предприятия холдинга, расположенные в разных уголках страны. «Особый акцент сделан на прохождение студентами и молодыми специалистами практики на производственных площадках Концерна, - отметила она. – Это позволяет им в реальных условиях ознакомиться с работой крупных машиностроительных предприятий, конструкторских и иных подразделений холдинга». 

«В рамках мероприятий федеральной программы «Работай в России!», молодежных проектов СоюзМаш мы стремимся популяризировать инженерные и рабочие профессии и специальности среди учащихся и молодежи, интегрировать в организационную среду промышленности РФ молодых квалифицированных сотрудников. По нашим оценкам, мероприятия по молодежной политике в рамках годичного цикла удалось успешно реализовать», - отметил Арсений Брыкин.

Отметим, что активными участниками панельной дискуссии стали студенты и молодые специалисты, которые задавали спикерам вопросы о перспективах карьерного роста на конкретных предприятиях, уровне зарплат, престижности инженерных профессий и т.д. Кроме того, в ходе церемонии открытия торжественно были вручены награды Союза машиностроителей России по итогам реализации мероприятий молодежной политики представителям самых активных региональных отделений СоюзМаш, вузов, холдингов, победителям многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» и другим.

По завершении панельной дискуссии участники конференции приступили к работе в рамках профильных научных секций, которая будет продолжаться на протяжении двух дней. Напомним, что в конференции «Будущее машиностроения России» принимают участие более 1000 молодых ученых и специалистов, заявлено свыше 400 конкурсных работ из 24 субъектов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Фотографии