3 ноября 2023 года состоялся Круглый стол при поддержке Экспертного совета Комитета Государственной Думы Российской Федерации по промышленности и торговле по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности на тему: «Проблемы и перспективы обеспечения Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) медицинскими изделиями отечественного производства».

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев: «Сегодня для российской промышленности в сфере здравоохранения открываются большие возможности. Впервые за все время отечественные компании получили возможность глобального самостоятельного развития при поддержке государства. Мы должны не только достичь технологической независимости, но и перейти к технологическому лидерству. Помощь в этом оказывает, в том числе и комитет Государственной Думы РФ по промышленности и торговле. При нем активно работает профильный экспертный совет, который нацелен на упрощение для отечественных производителей доступа к госзакупкам».

В рамках мероприятия участие в дискуссии приняли директор Федерального центра медицины катастроф ФГБУ «НМХЦ им. Н. И. Пирогова» Минздрава России Михаил Замятин; заместитель Сопредседателей Экспертного совета, генеральный директор Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова холдинга «Швабе» Анатолий Слудных, а также приглашенные представители промышленных предприятий и служб медицины катастроф.

Участники обсудили выпуск медицинских изделий на предприятиях ОПК, взаимодействие промышленности и вузов при реализации совместных проектов в медицинской сфере, а также ряд других актуальных вопросов.

«Мы тщательно анализируем реальные потребности современной медицины и делаем оборудование, которое соответствует запросам врачей. Поэтому проведенный при поддержке СоюзМаш России круглый стол для нас имеет практическую пользу – о потребностях и сложностях работы в мобильной медицине мы узнали непосредственно у медиков. Их отзывы найдут реальное применение в разработке нашего медоборудования и машин скорой помощи», – отметил член Бюро Союза машиностроителей России, генеральный директор «Швабе» Вадим Калюгин.

Конференция «Медицина катастроф. Современные вызовы. Ответы и решения. Опыт регионов» состоялась в Екатеринбурге и посвящена 30-летию с момента основания Территориального центра медицины катастроф Свердловской области. Она продолжает серию профильных встреч для специалистов, чья деятельность связана с оказанием первой, экстренной и неотложной помощи при чрезвычайных ситуациях.

Фотографии