Экспертный совет при Думском Комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству возглавил Первый зампред Комитета Владимир Гутенев.

В совет, задача которого анализ проблем и выработка предложений в области сохранения, реформирования и развития биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности, привлечения инвестиций в развитие отрасли, вошли представители крупнейших российских предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, отраслевых ассоциаций, медицинских и профильных образовательных учреждений.

Комментируя создание Экспертного совета по фармацевтике, Владимир Гутенев напомнил, что подобный орган с 2012 года существовал при Комитете по промышленности в Госдуме 6-го созыва. «Последние два года деятельность Экспертного совета была особенно активной. Мы сформировали Рабочую группу из представителей профильных образовательных учреждений, некоммерческих организаций, представителей российской фармацевтической и медицинской промышленности, что позволило нам оперативно проводить детальную экспертную оценку регулирующего законодательства в области обращения лекарственных средств и медицинских изделий», - отметил парламентарий.

«Главное, чего мы добились с членами Экспертного совета в прошлом созыве Госдумы – так это недопущения изменения Правил регистрации и экспертизы лекарственных средств Евразийского экономического союза, подготовленных к вступлению в конце 2015 года, в пользу иностранных фармацевтических компаний. Контроль за лекарственными препаратами зарубежного производства, регистрируемыми в Союзе и допущенными к обращению в нашей стране, остался на прежнем – высоком уровне. Для нас с вами - российских потребителей – это означает, что мы по максимуму защищены от потребления лекарств, качество которых не подтверждено и не проверено надлежащим образом. Задача на ближайшую перспективу - активное участие в регулировании и совершенствовании национального законодательства и вопросах импортозамещения в сфере фармацевтической и медицинской промышленности», - заявил Гутенев.

Парламентарий напомнил, что Президент России Владимир Путин поручил увеличить долю отечественных лекарств из перечня жизненно необходимых до 90% к 2018 году: «Благодаря регуляторным решениям, разработанным Минпромторгом России, и финансовым механизмам государственной поддержки, по итогам десяти месяцев 2016 года этот показатель уже превысил плановое значение нынешнего года в 76%. Несмотря на внушительные темпы роста, отрасль по-прежнему нуждается в господдержке: стимулировании увеличения глубины локализации производства лекарственных препаратов и протекционизме отечественных производителей фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов полного цикла».

«Мы продолжим совершенствование мер поддержки как производителей, так и пациентов, направленных на разработку и введение механизмов, упрощающих доступ определенных групп пациентов к отечественным препаратам и разработкам для лечения социально значимых и жизнеугрожающих заболеваний, которые могут являться жизнеспасающими или способствующими предотвращению инвалидизации, не имеют аналогов лекарственной терапии или улучшают существующие методы лечения», - пояснил Владимир Гутенев, уточнив, что речь идет о механизме ускоренной регистрация на основании доказательного сокращенного объема данных клинических исследований и механизме «раннего доступа» пациентов к разрабатываемым лекарственным препаратам.

Поделиться: