11 апреля в Государственной Думе состоялось заседание Экспертного совета Комитета по промышленности и торговле по развитию промышленной инфраструктуры (индустриальные парки, технопарки, экотехнопарки и кластеры). Основной темой повестки стало создание и функционирование промышленных технопарков, индустриальных парков и промышленных кластеров на новых территориях. Модератором выступил Александр Козловский – председатель Экспертного совета, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по промышленности и торговле, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятия».

Мероприятие прошло в формате ВКС, к диалогу подключились представители Минэкономразвития и Минпромторга России, профильных Комитетов Госдумы, Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России. Впервые в заседании Экспертного совета участие приняли руководители Министерств и различных учреждений новых регионов.

«Вопрос создания благоприятных условий ведения бизнеса на территории новых субъектов является важным аспектом текущей экономической повестки страны», – отметил Александр Козловский, открывая заседание.

По его словам, сегодня на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, в Херсонской и Запорожской областях существует ряд нормативных ограничений, которые препятствуют созданию и развитию промышленных технопарков, индустриальных парков и промышленных кластеров в данных субъектах. Эти ограничения связаны с невозможностью предоставления перечня документов, необходимых для подтверждения имущественного комплекса инфраструктуры промышленных технопарков, индустриальных парков.

«Ещё одним важным ограничением являются объекты внебюджетного софинансирования в рамках мер государственной поддержки промышленной инфраструктуры и промышленных кластеров», – добавил Александр Козловский.

Участники заседания обсудили изменения, которые необходимо внести в нормативно-правовые акты, регулирующие требования к мерам государственной поддержки индустриальных парков, промышленных технопарков и промышленных кластеров.

С инициативами от Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России выступил директор Ассоциации, заместитель Председателя Экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры Андрей Шпиленко.

В частности, он озвучил поправки, которые нужно внести в постановление Правительства РФ от 27 декабря 2019 г. №1863 «О промышленных технопарках и управляющих компаниях промышленных технопарков» и постановление Правительства РФ от 4 августа 2015 г. №794 «Об индустриальных (промышленных) парках и управляющих компаниях индустриальных (промышленных) парков». В настоящее время в соответствии с этими документами невозможно предоставить выписки из ЕГРН на земельные участки, объекты промышленной и технологической инфраструктуры промышленного технопарка/индустриального парка на территории новых субъектов РФ, а также невозможно подтвердить, что их создание/развитие на территории новых субъектов РФ осуществляется с учетом стратегии пространственного развития Российской Федерации, а также схем территориального планирования РФ и субъекта РФ. В качестве решения проблемы Андрей Шпиленко предложил заменить предоставляемые выписки из ЕГРН на документы, выданные территориальными управлениями Росреестра, а также исключить требование о создании/развитии технопарков и парков с учетом указанных документов. Кроме того, докладчик озвучил ряд изменений, касаемых требований по мерам поддержки промышленной инфраструктуры.

Свои предложения также озвучили директор ГАУ «Фонд развития промышленности» Донецкой Народной Республики Сергей Власов, министр промышленности и торговли Луганской Народной Республики Тимур Саматов, заместитель министра промышленной политики Запорожской области Александр Марченко, заместитель директора департамента региональной промышленной политики и проектного управления Министерства промышленности и торговли РФ Леонид Данилов, заместитель руководителя фракции «Единая Россия», первый заместитель председателя думского Комитета по региональной политике и местному самоуправлению Сергей Морозов и первый заместитель председателя Комитета по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

В ходе дискуссии участники заседания обменялись мнениями по высказанным предложениям. Александр Козловский подчеркнул, что все инициативы будут отражены в резолюции заседания и взяты в дальнейшую работу.

Фотографии