В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) проходит VI Международная неделя авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» (ASW), посвященная 90-летию со дня основания МАИ. В 2019 году партнером мероприятия выступает Союз машиностроителей России.

«Авиационная промышленность на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития в Российской Федерации, повышается престиж научной и инженерной деятельности, происходит рост уровня интеграции науки, производства и образования. Убежден, что в рамках Aerospace Science Week будут подняты актуальные проблемы авиации и пути их решения, осуществлен обмен профессиональными достижениями и экспертными оценками перспектив авиационной и ракетно-космической промышленности, а также представлен опыт работы профильных предприятий, вузов и НИИ России и зарубежья», – прокомментировал первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

В день открытия ASW, 19 ноября, ASW во Дворце культуры и техники МАИ состоялась пленарная сессия на тему «Применение искусственного интеллекта в аэрокосмической индустрии».

Член Бюро Союза машиностроителей России, ректор МАИ Михаил Погосян рассказал об использовании искусственного интеллекта в аэрокосмическом секторе, а также новых подходах к инженерному образованию. Свои видения применения искусственного интеллекта представили представитель Института системного программирования РАН Сергей Стрижаль и главный конструктор НПО «Энергомаш» Петр Левочкин.

По окончании пленарной сессии в МАИ прошла защита конкурсных работ финального этапа конкурса «Молодежь и будущее авиации и космонавтики».

До 22 ноября специалисты профильных научных и образовательных организаций, производственных предприятий авиакосмического комплекса России, ближнего и дальнего зарубежья будут обмениваться опытом в рамках деловой программы ASW.

Фото: МАИ

Фотографии

Поделиться: