9 – 10 ноября в Московском авиационном институте прошел IV Всероссийский форум «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», приуроченный ко дню рождения авиаконструктора Андрея Туполева.

Организаторами мероприятия выступили МАИ и Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям» при поддержке Союза машиностроителей России, Госкорпорации Ростех, Правительства Тульской области, холдинга «Технодинамика».

В работе форума приняли участие председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, президент Лиги содействия оборонным предприятиям Владимир Гутенев; член Бюро СоюзМаш, ректор Московского авиационного института, академик РАН Михаил Погосян; член Бюро Лиги содействия оборонным предприятия, генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов; первый заместитель Губернатора Тульской области - председатель Правительства Тульской области Вячеслав Федорищев; заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский; заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Пышный; руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Александр Трембицкий; индустриальный директор Комплекса обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии ГК «Ростех», член Бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Бекхан Оздоев; внучка ученого в области ракетной техники Н. А. Макаровца Марьяна Макаровец.

«Сегодняшнюю конференцию нельзя рассматривать отдельно от всех молодёжных проектов, которые проходят в соответствии с решениями, принятыми председателем нашей организации Сергеем Викторовичем Чемезовым. За два дня мы познакомились с проектами ребят, занимающихся реальными прикладными проблемами. Они ступили на очень правильную дорогу — нужную нашей стране. Но самое главное, что эта дорога сделает их жизнь и карьерную траекторию насыщенной, интересной и богатой на события», — сказал Владимир Гутенев.

Двухдневный цикл мероприятий форума включал защиты проектов Национальной научно-технической конференции и работ школьного конкурса «Я — конструктор будущего». В 2023 году на участие XIII Национальной научно-технической конференции было подано 159 проектов по 14 направлениям, из которых 44 было допущено в финал. Конкурс «Я — конструктор будущего» включал 43 заявки от учеников 7–11-х классов из разных уголков нашей страны, 35 прошли в отборочный этап. В финал - 12 работ.

Кроме того, участники форума пообщались с руководителями крупных вертикально-интегрированных структур, которые смогли помочь с выбором дальнейшего профессионального пути.

Михаил Погосян подчеркнул, что авиастроение всегда было локомотивом развития технологий, и форум — хорошая возможность посмотреть не только на то, чем занимается МАИ, но и на проекты коллег в других областях.

«При подготовке инженеров важно, чтобы они владели современными методами цифровых технологий. Наш опыт подтверждает, что молодые люди, умеющие применять на практике современные возможности вычислительной техники, в ряде случаев превосходят специалистов, которые базируются в рамках своих разработок исключительно на своём опыте и не внедряют широко методы математического моделирования в процессе оптимизации, сертификации и испытаний конструкций», — ректор МАИ.

Юрий Борисов отметил, что все передовые проекты, как правило, создают именно молодые ученые, и на их плечи ложится задача двигать инновационное развитие страны и обеспечивать тем самым ее суверенитет.

«Будущее всех отраслей, и ракетно-космической отрасли в частности, связано с притоком молодых, талантливых специалистов, которые будут развивать и двигать наши направления, нашу науку, нашу промышленность. Ждем с нетерпением вашего прихода в самые высокотехнологичные отрасли нашей промышленности. Мы открыты для сотрудничества», — добавил глава Роскосмоса.

Была учреждена стипендия имени Дмитрия Владимировича Коноплёва. Соглашение о сотрудничестве по учреждению и предоставлению стипендии подписали первый заместитель генерального директора ТОРа Валерий Даутов, и ректор Тульского государственного университета Олег Кравченко.

«Эта стипендия очень значимая, еще один шаг в становлении большого каркаса мер поддержки для молодых и талантливых ребят, которые стремятся создавать продукты для развития оборонно-промышленного комплекса», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.

В рамках конференции состоялось вручение премии имени Н. А. Макаровца за достижения в области создания изделий военного и гражданского назначения, а также награждение победителей XIII Национальной научно-технической конференции и конкурса «Я — конструктор будущего».

Фотографии

Поделиться: