В России в День защитника Отечества появились новые города воинской славы

1-ый Канал, 23.02.12

23 февраля Россия салютует тем, кто ее защищает. Над Москвой гремят залпы в знак признательности и уважения к тем, кто сейчас несет военную службу, и в благодарность и память о тех, кто воевал.

День 23 февраля страна отмечает уже в 90-й раз, и это по-настоящему всенародный праздник: принято поздравлять всех мужчин. Торжественные мероприятия в российской столице начались, по традиции, с возложения венков к могиле Неизвестного солдата. В церемонии приняли участие Дмитрий Медведев, Владимир Путин, члены правительства, депутаты парламента, ветераны.

Затем глава государства вручил грамоты о присвоении звания "Город воинской славы". В списке теперь 37 населенных пунктов. Его пополнили: Ковров Владимирской области, он в годы войны стал кузницей стрелкового оружия для Красной Армии; жители Таганрога сражались в подполье все 683 дня, что длилась фашистская оккупация; Ломоносов - там остановили врага, рвавшегося к Ленинграду; бойцы из Петропавловска-Камчатского в 1945 году участвовали в разгроме японских милитаристов.

"Страна у нас большая, очень разная, и те города, которые вы представляете здесь, тоже очень разные – говорим ли мы об их истории, говорим ли мы об их архитектурном облике, о численности населения или промышленном потенциале; в то же время есть и, конечно, очевидное сходство – все эти города объединяют мужество, стойкость, патриотизм жителей, и эти качества их сплачивали на протяжении веков, и они делали все для того, чтобы противостоять нашим врагам в самых разных исторических ситуациях", - сказал глава государства.

"Я надеюсь, что церемония вручения почетных званий самым благотворным образом скажется и на облике всех наших городов, для этого у нас есть все возможности и от этого зависит просто общее настроение наших людей", - подчеркнул Дмитрий Медведев.




Поделиться: