2 сентября в Самаре состоялось мероприятие в честь открытия реконструированных пешеходных переходов, расположенных в непосредственной близости к учебным заведениям, детским садам и медицинским учреждениям. Мероприятие было приурочено ко Дню знаний. В нем приняли участие Председатель Комиссии ГД по ОПК, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, заместитель министра – руководителя департамента автомобильных дорог Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрей Спиридонов, заместитель Главы городского округа Самара - руководитель департамента транспорта Сергей Маркин.

Обустройство пешеходных переходов выполняло АО «ПО Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова» (входит в холдинг «Швабе»). Оборудование, которое использовалось для их реконструкции выпускается в рамках решения задач по диверсификации производства предприятий ОПК. В ходе осмотра сданных в эксплуатацию переходов присутствующим показали объем выполненных работ, которые велись в несколько этапов. Были обустроены подходы к пешеходному переходу, заменены световые индикаторы, обеспечено полное освещение и проведен монтаж светофоров.

Открытие и передача сертификатов на эксплуатацию пешеходных переходов заместителю Главы городской администрации состоялось в здании школы № 149, учащиеся которой ежедневно проходят этот перекресток по пути в школу и домой.

Владимир Гутенев во время официальной части отметил социальную значимость проекта по обустройству пешеходных переходов в обеспечении безопасности всех участников дорожного движения.

«Обеспечение безопасности на дороге – тема всегда актуальная, но наиболее повышенное к ней внимание в начале учебного года, когда дети идут в школу и возвращаются домой, часто переходя оживленные улицы без сопровождения взрослых. Обустройство пешеходных переходов – одна из мер по предотвращению наездов, особенно в вечернее время, когда ключевую роль играет наличие искусственного освещения. Реализация такого рода проектов – возможность повысить общий уровень безопасности на дорогах и улучшить качество дорожной инженерной инфраструктуры», – подчеркнул он.

По словам заместителя министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Андрея Спиридонова, реконструкция пешеходных переходов выполнена с соблюдением всех установленных стандартов: «Совместные мероприятия Министерства и регионального управления госавтоинспекции направлены, в первую очередь, на ликвидацию очагов аварийности на дорогах. Данный участок был им признан в 2018 году. Работа, проделанная Уральским оптико-механическим заводом и поддержка в этом проекте депутатского корпуса Госдумы очень актуальна и своевременна. Обустройство перекрёстка выполнено качественно и информативно для всех участников дорожного движения».

В завершении мероприятия парламентарий Владимир Гутенев поздравил учеников школы с началом нового учебного года, пожелал им успехов и плодотворной работы и передал сладкие подарки. Два торта, изготовленные самарскими кондитерами, были украшены фигурками, имитирующими пешеходный переход. Сладкие машинки, светофоры, дорожные знаки и разметка - полностью соответствовали тематике мероприятия. Попробовать лакомство после уроков с удовольствием смогли дети и учительский коллектив.

Фотографии

Поделиться: