Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности, Президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев, комментируя попытку конгресса США сорвать сделку между Францией и Россией по строительству вертолетоносцев «Мистраль», отметил, что вероятность срыва этой интересной, в первую очередь, для Франции сделки представляется вряд ли возможной.

При этом он пояснил, что речь идет не сколько о потерях экономических, которые может понести Франция, поскольку не исполнение договорных обязательств предусматривает серьезные санкции, сколько о потерях имиджевых. «В случае разрыва контракта положительный имидж французской «оборонки», как гарантированного поставщика, будет довольно серьезно подорван. А надежность в сфере военно-технического сотрудничества, порой, значит больше, чем тактико-технические и ценовые характеристики изделий», - подчеркнул Гутенев.

Парламентарий также заметил, что попытки США решить собственные весьма корыстные задачи за счет своих партнеров мы наблюдаем в этом случае не первый раз: «Для демонстрации евро-атлантической солидарности США, конечно, может приобрести корабли для собственных нужд, напечатав для этого еще какое-то количество «фантиков», которое не только покроет стоимость «Мистралей», но и штрафные санкции за нарушение контракта. Но мне кажется, что американские избиратели не поймут – почему создание рабочих мест стимулируется за пределами Америки? Хотя, безусловно, эти суда можно переоборудовать под доставку сжиженного газа в Европу и Украину, но это маловероятно».

Владимир Гутенев подчеркнул, что российская оборонная стратегия, никогда не строилась на неоколониальных принципах, и потенциал данных вертолетоносцев будет использоваться не столько в качестве ударной силы, сколько для демонстрации мощи и давления на неравного соперника.

«Одну и ту же вещь можно использовать в разном формате: топором можно рубить дрова, а можно и «старушку-процентщицу». Некоторые страны привыкли использовать такой «топор» против стратегических партнеров, начавших  обременять их в финансовом, имиджевом или ином плане. Уже не один лидер, который считал себя другом евроатлантистов и тесно с ними взаимодействовал, оказался в роли той «старушки – процентщицы», которая в схожем с «Мистралем» «топорике» в виде крылатых ракет, получил свое».

Поделиться: