В Смоленской области состоялся Молодежный экономический форум

Молодежный экономический форум, проходивший с 24 по 25 декабря 2010 года в городе Вязьма Смоленской области, собрал свыше 700 представителей учебных заведений и общественных организаций Центрального федерального округа.

Для участников форума - молодых инноваторов и предпринимателей, организаторы подготовили плотную образовательную программу с участием депутатов Государственной Думы, представителей органов государственной власти, ведущих учебных заведений и бизнес-сообщества.

Союз машиностроителей России принял активное участие в работе стендовой экспозиции и деловой программе форума. Начальник отдела молодежных проектов Союза Александр Квашнин рассказал о роли молодежи в модернизации российской промышленности в рамках панельной дискуссии «Молодежь и экономическое развитие регионов России». Отвечая на вопросы из зала, он отметил, что вовлечение молодежи в инновационную деятельность – это ключевой фактор в модернизационном развитии промышленности. «Каждый молодой человек в нашей стране должен нести ответственность за выбор учебного заведения, будущей профессии, места работы и конечный результат своего труда – будь то автомобиль, комбайн или самолет. Только так мы – молодежь, сможем обеспечить профессиональными кадрами не только развитие промышленности, но и всей экономики России», – добавил Александр Квашнин.

На панельной дискуссии «Инновационная инфраструктура как инструмент поддержки молодежных инновационных проектов» член Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам молодежи Сергей Белоконев пригласил Союз к сотрудничеству в проведении мероприятий Года космонавтики в России. С целью популяризации технических профессий он предложил Союзу активно реализовывать программы по развитию промышленного туризма, организации практики и стажировок для студентов на ведущих машиностроительных предприятиях Центрального федерального округа.

Как показал форум, наибольший интерес учащейся молодежи вызывают такие проекты Союза машиностроителей России, как Международный молодежный промышленный форум-2011, Национальная научно-техническая конференция, а также участие в решении «заказов на инновации» от машиностроительных предприятий.

Поделиться: