12.12.2017г. Комитет по станкостроительной и инструментальной промышленности Союза машиностроителей России и Российская Ассоциация «Станкоинструмент» совместно с Инжиниринговым центром «Фабрика решений SKF» провели практическую конференцию по теме «Решения инжинирингового центра SKF для станкостроения и программа локализации компонентов».

В заседании приняли участие представители отраслевых предприятий и компаний, предприятий ОПК, госкорпораций, экспертов и т.д.

Представитель Комитета по станкостроительной и инструментальной промышленности «СоюзМаш России» Вице-президент Ассоциации «Станкоинструмент» Дмитрий Демчук во вступительном слове отметил, что в настоящее время на государственном уровне принят целый ряд решений по мерам поддержки, направленных на развитие станкоинструментальной отрасли. Одна из главных задач для отрасли - реализация постановлений Правительства РФ, направленных на решение вопроса локализации комплектующих изделий, который является одним из ключевых при запуске программ импортозамещения в станкостроении, т.к. зависимость российской станкостроительной промышленности от импортных комплектующих, является крайне высокой и доходит до 70-80 %.

Компания «SKF», имеющая огромный опыт по созданию прецизионных подшипников для станкоинструментальной отрасли, представила планы по локализации разработки и производства шпиндельных узлов для металлорежущих станков, а также ряда других комплектующих изделий, таких как системы смазывания и системы мониторинга состояния оборудования. Производственные и технологические возможности были продемонстрированы в инжиниринговом центре компании.

Проведение таких мероприятий, с целью ознакомления представителей станкостроительных и машиностроительных предприятий с последними разработками по комплектующим изделиям и их локализации, позволяет установить новые деловые контакты, расширить сотрудничество, придать новый стимул в повышении технологичности выпускаемой продукции.

Напомним, Союз машиностроителей России, Председателем которого является генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, уделяет пристальное внимание работе над вопросами, важными для развития машиностроительной отрасли. Как отмечает Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, в структуре Союза машиностроителей России – около 30 Комитетов и Комиссий по отраслевым направлениям, которые ведут активную деятельность по защите интересов представителей сообщества машиностроителей.

Фотографии