VI Международная конференция молодых ученых «Будущее машиностроения России» завершила свою работу

В МГТУ им.Н.Э.Баумана завершилась VI Международная конференция молодых ученых «Будущее машиностроения России». Этот глобальный форум представителей ведущих промышленных предприятий, технических вузов, конструкторских бюро и научно-исследовательских институтов организован Союзом машиностроителей России для того, чтобы решить одну из главных российских проблем – отсутствие квалифицированных кадров на отечественных заводах.

Кроме того, конференция в «Бауманке» стала традиционной площадкой, где озвучиваются и защищаются инновационные проекты молодых исследователей с тем, чтобы в будущем их можно было внедрять в производство. И, как показывает опыт прошлых лет, если какая-либо работа отмечена на конференции специальным призом, то почти наверняка она будет воплощена в жизнь.

Так, например, работа инженера-исследователя ОАО «Ульяновского конструкторского бюро приборостроения» Евгении Китайцевой уже внедряется на Краснополянской ГЭС. Эта гидроэлектростанция расположена в Адлерском районе Сочи и является Олимпийским объектом. «Моя работа называется «Комплексные системы управления гидравлическим оборудованием водозабора». Вместе с коллегами из нашего Конструкторского бюро мы разработали централизованную иерархически-распределенную структуру системы управления, позволяющую осуществить единый контроль территориально рассредоточенных объектов водозабора», - рассказала автор. 23-летняя девушка и не ожидала оказаться в числе награжденных, ведь лучшим призом, по ее словам, является факт того, что ее проект будет воплощен в жизнь, что его «можно будет потрогать руками»! Кстати, проект Евгении Китайцевой готовится для реализации даже на объектах гидроэнергетики Южной Америки, в частности на ГЭС Эквадора.

По словам заместителя генерального директора ОАО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, конференции, подобные Бауманской, являются очень важным элементом в системе подготовки кадров и в профессиональной мотивации сотрудников. «Молодые ученые, специалисты занимаются здесь конкретной работой над конкретными промышленными проектами. Мы, как холдинг, очень в этом заинтересованы и активно участвуем во всех подобных проектах», - заметил он. К слову, Росэлектроника совместно с Союзом машиностроителей России реализует и собственные проекты, направленные на выработку инновационных решений в отечественной высокотехнологичной промышленности. Так, недавно стартовал проект «IT-прорыв», который станет следующим звеном в череде мероприятий по выявлению талантливых российских изобретателей.

Важной частью работы конференции стало обсуждение одной из главных проблем российской промышленности – нехватки профессиональных высококвалифицированных кадров. И, по словам директора департамента по подготовке персонала ОАК Николая Абрукова, инициативы, с которыми выходят сегодня предприятия, законодательные органы и общественные организации, не могут быть не восприняты и не востребованы как самими работодателями, так и потенциальными работниками – сотрудниками этих предприятий. «Вопросы, связанные с обеспечением высокотехнологичной отрасли высококвалифицированными кадрами – это проблема №1. Почему? Потому что здесь встречаются такие процессы, как отток кадров на зарубежные предприятия, отток кадров на менее высокотехнологичные предприятия. Проблему нужно решать мотивацией молодых ученых закрепляться на предприятиях. Для этого должны быть созданы как материальные, так и социальные условия. Кроме того, немаловажно создать интерес к работе в инновационной отрасли у выпускников технических вузов», - заметил он. И, по его мнению, конференция Союза машиностроителей России как раз является одной из форм пробуждения интереса у молодых исследователей. «Этот форум актуален, он сближает, дает почву и среду для диалога, для обмена мнениями и выработки единых пониманий, норм, правил диалога, что в конечном итоге укрепляет и работодателей и потенциальных работников», - пояснил Николай Абруков.

Свою работу конференция завершила на торжественной ноте. Всех победителей нашли свои награды. Их вручал Первый заместитель исполнительного директора аппарата Союза машиностроителей России Сергей Иванов. По его словам, тот факт, что количество победителей увеличивается год от года, свидетельствует об интересе студентов, молодых ученых и специалистов к работе «руками». «Наконец-то молодежь стремится работать в промышленности, интересуется новациями в нашей отрасли, подготавливает и реализует интересные и рационализаторские проекты. Престиж нашей профессии возрастает, и не за горами тот день, когда кризис с недостатком кадров наконец-то будет преодолен. Мы, со своей стороны, и на общественном, и на законодательном уровне, будем продолжать делать все возможное, чтобы подогревать интерес молодых людей к работе в машиностроении. До встречи на VII Международной конференции молодых ученых в 2014 году!» - резюмировал Сергей Иванов.