Во вторник, 19 апреля, председатель Комитета по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев вместе с министром науки и высшего образования Валерием Фальковым посетил Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ.

»Посещение пансиона уже стало доброй традицией. Каждый раз, когда прихожу в эти замечательные стены, испытываю сильное волнение. Мы внимательно следим за тем, как вы растете, становитесь взрослее, набираетесь знаний. На протяжении нескольких лет пансион успешно держит лидерскую позицию во многих рейтингах российских школ. При наличии большого выбора направлений обучения (медицинский, дипломатический, историко-лингвистический, финансово-экономический классы) ваши воспитанницы демонстрируют высокий интерес к изучению предметов инженерно-технической направленности. Об этом свидетельствует высокая роль участия в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», - сказал Владимир Гутенев.

В ходе общения с гостями большой интерес у воспитанниц вызвала тема трансформации системы высшего образования в связи с выходом из Болонского процесса, разработка индивидуальных программ обучения под вызовы современности.

«Назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях, во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования, и опыта последних десятилетий. Срок обучения в вузах составит от четырех до шести лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы, разные по сроку подготовки, в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда», — подчеркнул Валерий Фальков.

Для гостей воспитанницы подготовили концертную программу. В завершении мероприятия состоялось награждение лучших воспитанниц за успехи в области освоения физико-математических наук и высокие достижения в реализации программ инженерного направления.

Фотографии

Поделиться: