«Стратегия повышения инновационного уровня металлургической отрасли должна совмещать наращивание отечественных высоких технологий с заимствованием зарубежных, что в среднесрочной перспективе позволит металлургическому комплексу выйти на принципиально новый технологический уровень», -  заявил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый зампред Думского Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, комментируя открытие XXII Международной промышленной выставки «Металл-Экспо 2016», которая проходит с 8 по 11 ноября в Москве на ВДНХ.

Гутенев подчеркнул, что машиностроение и металлургия входят в один сегмент смежных отраслей экономики, в которых преобладают так называемые процессные инновации, к тому же именно машиностроительная отрасль генерирует основной вклад в развитие металлургии: «Одной из наиболее перспективных сфер применения российских металлов, наряду с производством машин и оборудования, становится модернизация основных фондов машиностроительных предприятий. Связь между этими отраслями очень тесная, так что мы являемся союзниками в решении общих для нас проблемных вопросов и вызовов. Мы активно взаимодействуем с металлургами, а ряд компаний отрасли входят в состав Союза машиностроителей России».

Напомним, форум «Металл-Экспо» в очередной раз собрал на одной из лучших выставочных площадок столицы России ведущие компании чёрной и цветной металлургии, производителей металлургического оборудования, предприятия обрабатывающей промышленности, потребителей металлопродукции, разработчиков инновационных технологий, представителей других секторов экономики.

По мнению парламентария, лучшим доказательством востребованности и актуальности выставки является состав участников и широкое международное представительство как среди экспонентов, так и гостей: «Это особенно важно в текущей экономической и политической ситуации при очень непростой конъюнктуре рынка», - подчеркнул он. 

Владимир Гутенев выразил уверенность, что результаты работы «Металл-Экспо 2016» окажут значительное влияние на усиление инновационных процессов в металлургической отрасли, будут способствовать укреплению сотрудничества между российскими предприятиями и более динамичному развитию металлургической и машиностроительной отраслей отечественной промышленности.

Поделиться: