В День российской науки, 8 февраля, в Самарском «Институте инновационного развития» состоялся открытый диалог, в котором принял участие Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

С Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, ректорами вузов-победителей программы «Приоритет-2030» Владимиром Богатыревым и Александром Колсановым, председателем Самарской Губернской Думы Геннадием Котельниковым, а также представителями промышленного и банковского секторов обсудили роль вузов-победителей в реализации стратегии научно-технологического развития Самарского региона.

Победа в программе «Приоритет-2030», реализуемой благодаря национальному проекту «Наука и университеты», позволила верифицировать качество самарского образования и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Владимир Гутенев отметил, что в нынешних политических условиях необходимо обеспечить технологический суверенитет страны и повышать конкурентоспособность отечественной продукции.

«Для этого необходимы не только перспективные исследования, но и серьезный профессиональный кадровый задел, в формировании которого основную роль играют профильные вузы. Наличие учебной и научной базы, высококвалифицированных трудовых ресурсов – залог успешной реализации амбициозных проектов», – отметил парламентарий.

«Университеты становятся главными драйверами развития региона, инновационной экономики. И не случайно к нашим вузам, которые стали ядром создания НОЦ «Инженерия будущего», потянулись партнеры в лице регионов, университетов, промышленных предприятий и корпораций», – сказал, в свою очередь, Губернатор.

По итогам конкурсного отбора три вуза Самарской области стали участниками федеральной программы: Самарский государственный медицинский университет, Самарский университет им. С.П. Королёва и Тольяттинский госуниверситет. Эти учебные заведения могут получить грант в 100 млн рублей на научные разработки, а Самарский медицинский вуз во втором отборочном этапе уже выиграл 1 млрд рублей.

Председатель Совета ректоров вузов региона Геннадий Котельников подчеркнул, что сегодня в регионе трудится 800 докторов наук, 5000 преподавателей – колоссальный творческий и интеллектуальный потенциал.

Ректор Самарского университета Владимир Богатырев обратил внимание на необходимость трансформации образовательной и научно-исследовательской сфер, создания условий для разработки и внедрения новых технологий и продуктов, привлечения талантов и реализации их потенциала. В планах у вуза им. С.П. Королёва принять участие в федеральном конкурсе по созданию платформы университетского технологического предпринимательства, что позволит запускать ежегодно около 25 стартап-проектов.

Самарский медицинский университет по разработке и внедрению современных технологий вышел в лидеры среди российских вузов, благодаря успешным проектам по борьбе с пандемией. К таким можно отнести программный продукт для врачей – Voice2Med – голосовое заполнение медицинских протоколов, разработанное группой компаний ЦРТ, который существенно сокращает время на заполнение бумаг вручную.

Фотографии

Поделиться: