16 августа в рамках Международного военно-технического форума «Армия – 2022» состоялось совместное заседание трех Экспертных советов при Комитете ГД по промышленности и торговле.

В мероприятии приняли участие глава думского Комитета по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, председатель ЭС по авиационной промышленности, вице-президент СоюзМаш России, генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, председатель ЭС по развитию транспортного машиностроения, член Бюро СоюзМаш России, генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа, представители Комитета ГД по промышленности и торговле и федеральных органов исполнительной власти, члены Экспертных советов, а также руководители профильных предприятий и организаций.

Собравшиеся обсудили меры поддержки и шаги по развитию промышленности в условиях санкционного шторма, а также проблемы и перспективы создания единой информационной среды (базы) по уникальному оборудованию как механизма форсирования импортозамещения.

Владимир Гутенев в приветственном слове отметил, что вопрос создания единой базы отечественного оборудования обсуждался весной в рамках заседаний ЭС и Бюро СоюзМаш и Лиги содействия промышленным предприятиям. Трансмашхолдинг при помощи Минпромторга уже предпринял шаги по созданию платформы с производственными мощностями, которыми могут воспользоваться предприятия-партнеры.

«Это не только облегчит работу наших компаний в условиях санкционного давления. Будет решена задача дополнительной загрузки простаивающего парка оборудования, прежде всего станочного, за счет работы в интересах других предприятий машиностроения. Помимо распределения и бронирования мощностей, сервис может предоставить возможность отслеживания выполнения плана, подбора изготовителей и кооперационных цепочек, выбора оптимальных для производства технологических процессов», - подчеркнул глава Комитета по промышленности и торговле.

Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» Кирилл Липа подчеркнул важность и своевременность создания единой базы оборудования: «Для обеспечения функционирования предприятий, выполнения стоящих перед нами целей по импортозамещению и развитию российской экономики, необходимо правильно организовать работу промышленного оборудования. Нужно сконцентрировать знания по его эксплуатации и работе, повысить его надёжность и обеспечить необходимыми комплектующими, образовав единую информационную среду».

Председатель ЭС по авиационной промышленности, вице-президент СоюзМаш России Юрий Слюсарь поддержал предложения о создании единой базы оборудования, что поможет решить одно из узких мест в развитии промышленности – дефицит технологичного оборудования.

В ходе заседания участники обсудили концепцию создания единой информационной среды и преимущества ее совместного использования, а также ограничения и барьеры в наращивании мощностей механообрабатывающего производства.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ