Председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев в рамках региональной недели посетил Самарский государственный технический университет (СамГТУ, входит в СоюзМаш).

Депутат Госдумы отметил, что Самарская область обладает высоким уровнем научно-технологического развития и не первый год входит в десятку лучших регионов. Площадками для генерации идей, разработки и реализации высокотехнологичных проектов традиционно выступают вузы.

«В 2024 году в области будет работать три передовые инженерные школы (ПИШ) из 50 утвержденных Правительством РФ. Благодаря губернатору Дмитрию Игоревичу Азарову и его команде в регионе успешно развивается научно-образовательный потенциал», - подчеркнул он.

В свою очередь ректор Политеха Дмитрий Быков рассказал о стратегии развития учебного заведения, а также презентовал проект СамГТУ - инженерную школу «Топливо и материалы будущего» по разработке и применению новых высокоэнергетических видов топлива для авиационного двигателестроения.

«В условиях внешних вызовов у университетов должна быть ведущая роль в процессах инновационного развития экономики и создания новых технологий. Они должны стать локомотивами и заинтересовывать предприятия во взаимовыгодном сотрудничестве, создающем спрос на научные разработки», - заявил Владимир Гутенев.

Глава Комитета добавил, что для придания большего импульса прогрессу инженерных передовых школ к ним будет применена система ротации - по аналогии с Научно-образовательными центрами мирового уровня. По итогам работы школы-аутсайдеры, занявшие последние места в федеральном проекте ПИШ, будут заменены.

Затем состоялась встреча с молодежным активом Самарского вуза. В ходе встречи обсудили качество высшего технического образования и конкурентоспособность таких специалистов, участие работодателей в подготовке кадров/

В завершение встречи парламентарий поздравил декана факультета машиностроения, металлургии и транспорта СамГТУ Константина Никитина с присвоением ему почетного звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» и вручил нагрудный знак.

Фотографии

Поделиться: