Сегодня, 28 октября, состоялось заседание Регионального совета Владимирского отделения Союза машиностроителей России. Мероприятие прошло на территории Всероссийского научно-исследовательского института «Сигнал».

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Союза машиностроителей России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, губернатор Владимирской области Александр Авдеев, представители органов государственной власти Владимирской области и руководители предприятий.

Первый вице-президент СоюзМаш во вступительной речи отметил, что важнейшей задачей для Владимирского регионального отделения, во избежание в будущем дефицита кадров, является стимулирование интереса учащихся школ. «Важно, чтобы талантливые ребята оставались в регионе, участвовали в проектах Союза, в том числе и в олимпиаде «Звезда». Если вы не хотите испытывать дефицита кадров, надо глубже вовлекаться в эту деятельность. Это чрезвычайно важно для региона», - отметил Гутенев.

Он также подчеркнул, что члены реготделения принимают активное участие в работе экспертных советов с целью совершенствования законодательства и выразил надежду на ее продолжение. «Потенциал Союза должен служить интересам региона. Мы многократно видели, когда активная деятельность региональных отделений СоюзМаш дает очень мощный импульс развития»,- заявил Владимир Гутенев.

По его словам, у регионального отделения есть потенциал в привлечении большего количества участников и масштабировании акции «Неделя без турникета».

Председатель Владимирского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО Всероссийский научно-исследовательский институт «Сигнал», генеральный директор АО «Ковровский электромеханический завод» Владимир Пименов в своем докладе рассказал о достигнутых результатах и перспективных направлениях деятельности РО.

«Наше региональное отделение активно работает по всем направлениям деятельности Союза машиностроителей России. Сегодня в отделение входит 15 предприятий. Недавно в состав вошли ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» и ПАО «Ковровский механический завод» и эта работа будет продолжена дальше», – отметил Владимир Пименов.

В рамках блока о решении задач по импортозамещению высокотехнологичной продукции в условиях санкционных ограничений и пути развития предприятий ОПК свой доклад на тему «Региональная политика в области развития и поддержки импортозамещения» представил врио первого заместителя губернатора Владимирской области по вопросам промышленности и экономической политики Александр Ремига. За I полугодие 2022 г. капиталовложения на развитие экономики и социальной сферы области составили 62,4 млрд рублей, это 168,7% к уровню января - июня 2021 г. Организациями, не относящимися к субъектам малого предпринимательства, использовано 51,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал, в 2 раза больше, чем в январе-июне 2021г. (в сопоставимой оценке). Помимо этого поднимался вопрос об административных барьерах, сдерживающих развитие предприятий ОПК.

Рассматривая вопрос об использовании потенциала Союза машиностроителей России при подготовке высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий Владимирской области, спикеры акцентировали внимание на работе образовательного кластера непрерывной научно-технической подготовки: школа, учреждение дополнительного образования, вуз и предприятие. Особо отметили процесс подготовки высококвалифицированных специалистов для промышленных предприятий Владимирской области.

Участники заседания обсудили вопрос о реализации социальных проектов Союза машиностроителей России во Владимирской области, в том числе направленный на взаимодействие промышленных предприятий и медицинских учреждений для формирования и реализации комплексной программы по развитию донорства крови в регионе.

После дискуссии Владимир Гутенев вручил членские билеты Союза машиностроителей России губернатору Владимирской области Александру Авдееву, председателю Законодательного Собрания Владимирской области 7-го созыва Владимиру Киселеву и врио первого заместителя губернатора Владимирской области, курирующего вопросы промышленности и экономической политики, Александру Ремиге.

Члены Владимирского регионального отделения были удостоены наград Союза машиностроителей России.

По итогам заседания состоялось подписание соглашения о создании центра робототехники на базе Ковровской государственной технологической академии им. В. Дегтярева между Владимиром Пименовым и ректором вуза

Еленой Лаврищевой. Предметом соглашения является формирование на базе Ковровской академии Центра робототехники как развитие проекта непрерывного инженерного образования по модели «Школа - дополнительное образов ВУЗ - предприятие».

Фотографии

Поделиться: