22 июля 2020 Государственной Думой во втором и третьем чтениях приняты поправки к законам «О контрактной системе» (44-ФЗ) и «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ), которые предусматривают введение квот по закупкам российской продукции.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв сообщил на пленарном заседании, что ко второму чтению поступило 20 поправок, из них комитет рекомендовал 11 к принятию, 9 к отклонению.

Поправки направлены на поддержку отечественных товаропроизводителей, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса и стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции путем предоставления Правительству РФ права устанавливать для государственных и муниципальных заказчиков, а также для заказчиков осуществляющих закупки в соответствии с 223-ФЗ, обязательную долю закупок товаров, произведенных как в Российской Федерации.

«Принятые изменения о квотах по закупкам отечественной продукции являются ключевыми для нашей промышленности. На мой взгляд, по девяти нацпроектам 3,2 трлн руб. должно осваиваться российской промышленностью. Сейчас же система закупок ориентируется на импортных поставщиков», – прокомментировал Владимир Гутенёв.

Поделиться: