Владимир Путин на последнем заседании Госдумы пятого созыва поблагодарил депутатов за работу

1-ый Канал, 23.11.11

Сегодня депутаты нижней палаты парламента собрались на последнее пленарное заседание. Государственная Дума пятого созыва завершает четырехлетнюю работу. За это время были приняты более полутора тысяч законов, в том числе направленные на модернизацию экономики, решение социальных проблем и реформу политической системы. Премьер-министр Владимир Путин поблагодарил депутатов за сотрудничество и конструктивный диалог с исполнительной властью.

Дума пятого созыва уходит в историю под звуки государственного гимна - обычная процедура окончания пленарного заседания. Никаких особых церемоний завершения работы Думы не предусмотрено. С завтрашнего дня депутаты - официально на каникулах. И в прежнем составе на Охотном ряду уже не соберутся. Закон не требует в этот день присутствия в Думе премьера, но Владимир Путин нашел время, чтобы приехать к депутатам со словами благодарности.

"Важно, что мы всегда понимали и всегда слышали друг друга. Порой спорили, но стремились находить правильные, сбалансированные решения. Не раз убеждался в том, что нас объединяет общая цель – служение России, - сказал премьер В. Путин. - Взаимопонимание, сотрудничество парламента и Правительства важны всегда и везде: без этого невозможно представить поступательное движение вперёд, решение базовых задач и в экономике, и в социальной сфере, и в международных делах, и в сфере безопасности".

Экономический кризис стал испытанием на прочность - причем не только экономики, но и политической системы страны. По мнению Путина, то, что Думе удалось оперативно, без проволочек, принять необходимые законы - например, о поддержке финансовой системы страны – безусловно, сыграло положительную роль.

Один из главных итогов работы Думы, считает Путин - укрепление политической стабильности государства. Какими бы не были противоречия между оппонентами - всегда следует стремиться к конструктивному диалогу. Этого же премьер ждет и от Думы нового созыва: "У нас впереди ещё очень много факторов неопределённости и рисков. А в условиях шторма, бури, в условиях кризиса очень важно, чтобы вся команда работала слаженно, чтобы лодка действительно не перевернулась и стабильность страны, её суверенитет, благополучие людей – это вещи, перед которыми должны отступать всякие партийные интересы. Всякие клановые или групповые интересы в таких случаях должны уйти на второй план. Единственный критерий в этой работе – польза для России".

Уходящая Дума признала независимость Абхазии и Южной Осетии, утвердила антикоррупционное законодательство и предоставила трибуны малым партиям - уже в новом созыве. Кроме того, Президент в России теперь избирается на шесть лет, а нижняя палата парламента - на пять.

"В целом по количеству принятых законов Государственная Дума 5-го созыва поставила абсолютный рекорд. Мы приняли 1581 федеральный закон, и одобрили 27 федеральных конституционных законов. Это именно абсолютный рекорд, который, видимо, останется непревзойденным хотя потому, что полномочия депутатов следующего созыва составят уже не 4 года, а 5 лет, и это уже будет новый отсчет", - сказал спикер Госдумы Борис Грызлов.

В начале рабочего дня депутаты успели рассмотреть 11 законопроектов и обсудить ход избирательной кампании. С думской трибуны звучали подчас весьма резкие заявления.

"Вчера депутат Неверов привлек наше внимание к тому, что в избирательном списке КПРФ немало людей с уголовным прошлым. Коммунисты тут же назвали его выступление, цитирую, "собиранием грязи и лжи и черным пиаром". Но ведь это откровенное лукавство. Нет ничего проще, чем обратиться в правоохранительные органы, и, если вам подтвердят, что Неверов говорит неправду, вы будете иметь совсем другие материалы, а если поступите по совести, Геннадий Андреевич, тогда снимите из списка этих людей. Сделайте так, чтобы они не брали депутатские мандаты, тогда вам не придется отчитываться перед избирателями, что приведете в Госдуму людей с уголовным прошлым", - сказал первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов.

Эти слова коммунисты оставили сегодня без комментариев. У оппозиции свое мнение об итогах работы Думы. "Мы внесли закон о национализации минерально-сырьевой базы. Отказались рассматривать, спихнули на весеннюю сессию. Внесли закон об оппозиции - отказались рассматривать и продолжают дальше свирепствовать, в том числе и в эфире, - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. - Я полагаю, что новый состав Думы вернется к нашим предложениям и тогда будет более благоприятная обстановка для проведения этих решений".

Журналисты, аккредитованные в Думе, дежурят у стеклянных дверей, ведущих в зал заседания. Здесь всегда находятся десятки телекамер. Любой из депутатов может остановиться, сделать заявление, провести небольшую пресс-конференцию, ответить вопросы. Журналисты шутят, что это самое зримое воплощение закона о равном доступе парламентских фракций к средствам массовой информации, который были принят Думой пятого созыва.

Многим нынешняя Дума наверняка запомнится законом "О полиции" и повышением окладов сотрудникам правоохранительных органов, другие вспомнят пакет антикоррупционных мер и повышение штрафов за нарушение правил дорожного движения.

"За четыре года работы Государственной Думы 5 созыва фракция "Справедливая Россия" подготовила 559 законопроектов, - сообщил лидер думской фракции "Справедливой России" Сергей Миронов. – Я бы обратил ваше внимание на то, какое количество законов стало таковыми из законопроектов. Конечно, здесь лидирует "Единая Россия": 428 законов, но на втором месте опять же фракция "Справедливая Россия": 81 законопроект в конечном итоге стал законом".

Что сделано и что нужно сделать - об итогах работы Думы лидер ЛДПР говорит с прицелом на будущее. "Мы предлагаем конкретно. Мы не просто критикуем власть. Да, нужно министерство по делам демографии, нужно восстановить министерство труда, министерство авиации, потому что министерство транспорта огромное, а у нас падают самолеты. Мы все силы свои использовали для того, чтобы совершенствовать наше законодательство по всем направлениям", - сказал лидер партии ЛДПР В. Жириновский.

В конце заседания целый ряд депутатов получили государственные награды. Новый состав Думы соберется в этом зале уже в конце декабря.

 

Поделиться: