Общее собрание Российской академии наук
Владимир Путин принял участие в ежегодном общем собрании Российской академии наук, на котором подведены итоги деятельности Академии в 2011 году.
Глава государства изложил своё видение перспектив развития отечественной науки с учётом задач, стоящих перед обществом и государством. Президент также затронул вопросы финансирования научной деятельности, укрепления материально-технической базы академии и социального положения учёных.
Президент принял участие в ежегодном общем собрании Российской академии наук
1-ый Канал, 22.05.12
Заработная плата научных работников к 2018 году должна быть в 2 раза выше среднего уровня по региону. Об этом Владимир Путин объявил на ежегодном общем собрании Академии наук России. Речь также шла о решении квартирного вопроса для молодых ученых. Благодаря новым проектам по строительству жилья, стоимость квадратного метра планируется снизить на 20 процентов.
Президент сообщил, что государство продолжит выдавать гранты на научные исследования. На эти цели до 2018-го года будет выделено до 25 миллиардов рублей - цифра, сопоставимая с тем, что предоставляют учёным лучшие иностранные фонды и университеты.
"Думаю, многие в этом зале со мной согласятся, что так называемый период выживания для отечественной науки в целом завершился. Мы ставим задачу уже к 2015 году довести планку расходов на научные исследования и разработки, в том числе за счёт привлечённых частных инвестиций, до уровня порядка 1,8 процента ВВП. Это пока меньше чем в некоторых ведущих странах (в США, допустим, это 2,5 процента). Но мы будем идти к этой планке, к этому уровню", - заявил Президент.