В Государственную Думу 13 апреля по инициативе руководителей всех четырех фракций во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным был внесён законопроект о мерах воздействия или противодействия на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств.

В этой связи Первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев отметил: «Данный законопроект это, прежде всего, ответ на развязанную против России, по-сути, экономическую войну со стороны США и ряда государств Европы. При этом ситуация требует не только с нашей стороны ответных шагов, но и игры на опережение. Мы видим, что нечестные способы ведения конкурентной борьбы стали для американцев привычным делом и Россия не должна сидеть сложа руки».

Депутат подчеркнул, что законопроект носит рамочный характер и предоставляет Правительству РФ полномочия по введению ряда мер, имеющих как экономический, так и политический характер, и направленных, прежде всего, на устранение США  актов недружественного характера в отношении отдельных отраслей экономики,  компаний и граждан Российской Федерации. . При этом предусматривается, что эти меры будут вводится  по решению Президента России.

Владимир Гутенев обратил внимани: «В первую очередь, реализация положений законопроекта скажется на европейских странах, так как товарооборот с ними в разы превышает торговлю с США. Однако американцы в стороне не останутся.  Наиболее болезненным, на мой взгляд, может стать прекращение или приостановление международного сотрудничества России с США и ее сателлитами в атомной отрасли, отрасли авиастроения и ракетно-двигательной отрасли. США  рискует лишиться  двигателей для ракет, продукции из редкоземельных металлов... Ощутимым также для них будет и запрет оказания консалтинговых и аудиторских услуг, приватизации активов. Не обрадует наших оппонентов и возможное  ограничение импорта ПО и технологического оборудования. Серьезным моментом является и то, что  Россия может повысить сборы за аэронавигационное обслуживание авиакомпаний США и других стран, которые поддержат санкции».

Владимир Гутенев отметил: «Принятие проекта  закона помимо прочего послужит стимулом для развития отечественных  отраслей экономики и, несомненно, будет способствовать укреплению наших политических позиций  в мире. При необходимости замещения американской продукции и ряда западных стран Россия получит дополнительную возможность укреплять экономические отношения  с зарубежными партнерами, не поддерживающими санкционную политику США».

Поделиться: