Впервые идея о необходимости его проведения прозвучала на Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию (ЮНСЕД) в 1992 году в Рио-де-Жанейро. В соответствии с рекомендациями данной конференции этот день начали отмечать ежегодно с 1993 года.

Для нашей страны тема водных ресурсов имеет особое значение, поскольку по запасам мировых ресурсов пресной воды на Россию приходится более 20% (без учета ледников и подземных вод), наша страна входит в шестерку стран мира, обладающих наибольшим речным стоком (Бразилия, Россия, Канада, США, Китай, Индия). По абсолютной величине Россия занимает второе место в мире после Бразилии, по водообеспеченности на душу населения – третье (после Бразилии и Канады).

В расчёте объёма пресной воды на одного жителя России приходится около 30 тыс. м3 речного стока в год. Это примерно в 5,5 раза больше среднемирового уровня, в 2,5 раза больше, чем в США и в 14 раз больше, чем в Китае.

По данным ООН к 2025 г. Россия вместе со Скандинавией, Южной Америкой и Канадой останутся регионами наиболее обеспеченными пресной водой – более 20 тыс. м3/год в расчете на душу населения.

Вместе с обнадеживающими прогнозами есть ряд проблем, дальнейшие развитее которых необходимо исключить. В последние годы фиксируется высокое и экстремально высокое загрязнение водных объектов. По данным Росгидромета в 2015 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 3021 случаев высокого загрязнения (ВЗ) и экс­тремально высокого загрязнения (ЭВЗ).  К сожалению суммарное количество выявленных случаев ВЗ и ЭВЗ поверхностных вод за последние четыре года находится примерно на одном уровне.

О важности охраны и сохранения пресной воды и водных ресурсов сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Владимир Гутенев:

«В рамках работы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, несмотря на основную направленность его деятельности, это охрана лесов и борьба с незаконными свалками, мы неоднократно сталкивались с проблемами, связанными с загрязнением водных ресурсов. Сигналы поступали из разных субъектов, но в основном причины загрязнения были одни и те же - антропогенные факторы, связанные с несанкционированными сбросами очистных сооружений, их некачественной работой или банальным несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В этой связи, особенно в Всемирный день водных ресурсов, хотелось бы отметить о важности водных ресурсов для окружающей среды и недопустимости безответственного подхода при их использовании. В данном направлении Центром также ведется работа и мы вместе с нашими экспертами выступаем за защиту водных ресурсов, за их сохранение и безопасность для использования в будущем»

Напомним, в начале марта Общероссийский народный фронт провел круглый стол «Развитие отечественной отрасли переработки отходов: проблемы и перспективы». На котором поднимались вопросы, в том числе связанные с санитарно-эпидемиологической безопасностью водных ресурсов. В мероприятии приняли участи эксперты ОНФ,  представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти, учёные-экологи.

Поделиться: