«Ярослав Мудрый» поднял флаг

24 июля на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» (входит в состав ОАО «Западный центр судостроения») состоялась торжественная церемония подъема Военно-морского флага на сторожевом корабле Балтийского флота «Ярослав Мудрый».

В церемонии приняли участие генеральный директор завода «Янтарь» Игорь Орлов (возглавляет также региональное отделение Союза машиностроителей России), командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Мардусин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александр Дацышин, губернатор Калининградской области Георгий Боос и другие официальные лица.

Корабль, построенный на ПСЗ «Янтарь», является вторым в серии сторожевых кораблей проекта 11540, разработанного Зеленодольским проектно-конструкторским бюро. Головной корабль этой серии СКР «Неустрашимый» построен также калининградскими корабелами и с 1993 года несет службу на Балтийском флоте.

СКР «Ярослав Мудрый» был заложен на «Янтаре» в мае 1989 года под именем «Неприступный» и спущен на воду в 1991 году. Однако в 1994 году при 75-процентной готовности корабля его строительство было приостановлено постановлением правительства РФ. В 2002 году новое правительственное постановление возобновило работы по достройке этого заказа с учетом модернизации проекта. Помимо цифровых систем управления и навигации, современных видов вооружения, экологически чистых двигателей, улучшенных условий обитаемости корабль получил и новое имя: «Ярослав Мудрый».

В 2009 году сторожевой корабль «Ярослав Мудрый» успешно выполнил программу государственных испытаний в Балтийском море. Приемо-сдаточный акт на новый корабль был подписан 19 июня, после чего «Ярослав Мудрый» принял участие в 4-м Международном военно-морском салоне (г. Санкт-Петербург), представляя там Российский флот и Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь».

СКР «Ярослав Мудрый» принят в строй 12-й дивизии надводных кораблей Балтийского флота, базирующейся в городе Балтийске Калининградской области. Это первый корабль, полученный Балтфлотом за последние 16 лет, и 154-й боевой корабль, построенный на заводе «Янтарь» за его 64-летнюю историю. По оценке экспертов, огневая мощь нового фрегата не имеет мировых аналогов среди кораблей своего класса.

Поделиться: