Заседание Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии

Владимир Путин и Александр Лукашенко приняли участие в заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Белоруссии.

Обсуждались различные аспекты торгово-экономического взаимодействия России и Белоруссии, планы по увеличению торгового оборота, перспективы развития инвестиционных контактов, реализация совместных программ в области высоких технологий, телекоммуникаций, аэрокосмической промышленности, фармацевтики, в гуманитарной сфере.

Внимание было также уделено вопросам координации подходов России и Белоруссии на международной арене, сотрудничеству двух стран по вопросам безопасности.

Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в формате «один на один».

По итогам заседания Высшего Госсовета президенты двух стран подписали пакет документов.

Владимир Путин и Александр Лукашенко сделали заявления для прессы.





Россия и Белоруссия продолжат сотрудничество во всех сферах

1-ый Канал, 15.03.13

Россия и Белоруссия продолжат сотрудничество во всех сферах и доведут товарооборот до 50 миллиардов долларов. Об этом было объявлено на заседании высшего Госсовета Союзного государства.

В таком широком составе делегации России и Белоруссии проводят переговоры, пожалуй, впервые. На заседание Высшего совета союзного государства в Константиновский дворец под Петербургом приехали и лидеры двух стран, и премьер-министры, и парламентское руководство.

В прошлый раз в более узком составе Высший государственный совет собирался осенью 2011 года. Насколько много накопилось за это время вопросов, можно судить по двусторонней встрече Президентов. Вместо запланированного часа Александр Лукашенко и Владимир Путин за закрытыми дверями говорили втрое дольше. К заседанию Госсовета оба лидера вышли настроенными на дальнейшее укрепление сотрудничества.

"Объем взаимной торговли достиг рекордного уровня, почти 45 миллиардов долларов, и хочу отметить, что несмотря на проблемы в мировой экономике, наш взаимный торговый оборот, постоянно, в том числе и в сегодняшних достаточно сложных условиях, растет. Россия занимает первое место среди внешнеэкономических партнеров Белоруссии. Белоруссия вышла на второе место во внешней торговле в Российской Федерации с партнерами по СНГ, и шестое – со всеми странами мира. При сохранении нынешней позитивной динамики, нам вполне по силам достичь и следующего рубежа - 50 миллиардов торгового оборота", - сказал Владимир Путин.

"Динамичное развитие союзного строительства подтверждает неизменность нашего курса на углубление интеграции. Это осознанный выбор, которому нет альтернативы в условиях глобальной мировой экономики, - заявил в свою очередь Александр Лукашенко. - Итоги торгово-экономического сотрудничества за последние два года, которые нам сегодня предстоит оценить, наглядно иллюстрируют этот тезис".

Один из главных вопросов сегодняшнего заседания - годовой бюджет союзного государства. Его планируется потратить на 38 совместных программ, среди которых телекоммуникация, космос, энергетика, образование. Над их разработкой трудились ведущие специалисты обеих стран, каждый проект согласовывали сразу два кабинета министров.

Планы по реализации этих проектов Дмитрий Медведев обсудил со своим белорусским коллегой Михаилом Мясниковичем. Как ожидается, российские компании продолжат инвестиции в создание производств на территории Белоруссии. Уже до конца 2013 года могут появиться новые крупные альянсы. Например, МАЗ и КамАЗ намерены образовать новую компанию РосБелАвто, которая станет крупнейшим производителем большегрузных автомобилей на постсоветском пространстве.

"Российский бизнес активно инвестирует в белорусскую экономику, сумма накопленных капиталовложений превышает 5 миллиардов долларов. В основном это прямые инвестиции в реальный сектор белорусской экономики в создании новых производств и новых рабочих мест. Договорились и далее в приоритетном порядке заниматься укреплением экономического партнерства, как одной из основ Союзного государства", - сообщил Президент России.

Как отметил Владимир Путин, и белорусский бизнес также немало вкладывает в предприятия на российской территории.

Обсудили Президенты и как реализуются подписанные ранее соглашения, в том числе и по строительству на территории Белоруссии первой атомной электростанции. Значительную сумму в ее возведение вложила Россия. Как ожидается, первый энергоблок новой АЭС заработает уже в 2018 году.

"Это одна, наверное, из мощных российских программ, которые вы вместе с нами реализовываете на белорусской земле по строительству атомной электростанции. Мы завоевываем рынок по электроэнергии, мы будем здесь с россиянами первыми, и это даст нам определенное преимущество по ликвидации дефицита этого продукта в этом регионе. Это очень большая школа для наших строителей. Мы там работаем с опережением с начала наших действий", - рассказал белорусский лидер.

Кроме того, по итогам этого Госсовета решено, что Белоруссия и Россия продолжат совместные проекты и далеко за пределами своих границ. В частности, подписали соглашение о сотрудничестве в Антарктике, где, вероятно, вскоре может появиться новая российско-белорусская научная станция.

По словам Владимира Путина, опыт, накопленный за почти 16 лет существования союзного государства, позволяет рассчитывать на создание в 2015 году еще более крупного содружества - Евразийского экономического союза уже с участием и Казахстана.

Поделиться: