
25 марта в пресс-центре «Парламентской газеты» состоялась пресс-конференция первого вице-президента СоюзМаш и главы думского Комитета по промышленности и торговле Владимира Гутенева. На мероприятии обсуждались актуальные законопроекты и инициативы, касающиеся защиты прав потребителей и обеспечения технологической независимости в России.
Конференция началась с обсуждения инициативы по сдерживанию цен в торговых сетях. По мнению депутата, в торговле и рыночных отношениях необходимо быть осторожными и следовать принципу «не навреди». Крупные ритейлеры уже начали снижать цены на определенные категории товаров, что свидетельствует об их социальной ответственности. В 2022 году был разработан механизм ограничения наценок на социально значимые продукты при участии Комитета, ФАС, Минсельхоза и Минпромторга. Федеральные торговые сети добровольно обязались минимизировать наценки на четыре категории товаров: молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора».
Следующим вопросом стал законопроект, недавно принятый в первом чтении Госдумой, направленный на защиту граждан от навязывания товаров и услуг. Ключевые нововведения, подготовленные ко второму чтению, включают требование предоставления доказательств согласия покупателя на покупку дополнительных услуг, а также возврат денежных средств за навязанные товары в течение 10 дней. Важной частью обсуждения стали поправки, касающиеся мисселинга (нечестных продаж) и аннулирования скидок при отказе от дополнительных услуг.
В ходе пресс-конференции была затронута проблема «потребительского экстремизма», который становится все более актуальным в контексте торговли на маркетплейсах. Известно, что не только некоторые покупатели используют свои права для получения выгоды за счет бизнеса, но и сами недобросовестные предприниматели прибегают к нечистоплотным методам в рамках «внутривидовой» конкуренции. «Важно, живя в этой нормальности, думать о завтрашнем дне, защищать права потребителей и формировать ответственность для недобросовестных предпринимателей. И мы благодарны нашему председателю Вячеславу Викторовичу Володину, что он фокусирует нас этих наиболее значимых для граждан проблемах», - отметил парламентарий.
В заключении обсудили вопрос обеспечения технологического суверенитета России и обучении кадровой базы. Первый зампредседателя СоюзМаш подчеркнул, что президент Путин ставил задачу не только независимости, но и технологического лидерства. Для достижения этой цели необходимо создать бесшовную систему подготовки специалистов, начиная со школы и заканчивая вузами. Важным аспектом новой Стратегии развития образования до 2040 года должно стать усиление внимания к математике и естественным наукам, а также предоставление преференций для учителей этих предметов.
Также Владимир Гутенев отметил, что для поднятия престижа инженерных профессий, существует много проектов, в том числе Всероссийская акция "Неделя без турникетов", запущенная СоюзМаш, для того чтобы выпускники школ или студенты могли самостоятельно выбрать профессиональное направление и будущее место работы. Также проводится школьная олимпиада «Звезда», под патронажем Союза машиностроителей России и Ростех. "Индустриальные партнёры необходимое звено в подготовке высококвалифицированных инженерных кадров, для обеспечения технологической независимости страны", - резюмировал Владимир Гутенев.
Полное видео доступно по ссылке .