Зауральские машиностроители готовы к сотрудничеству с образовательными учреждениями.

На заседании координационного совета при Правительстве Курганской области по подготовке квалифицированных кадров для хозяйственного комплекса обсуждались вопросы обеспеченности специалистами предприятий машиностроительной и строительной отраслей. С докладом перед руководителями предприятий выступил заместитель директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Василий Бегма, который проанализировал ситуацию на рынке труда в промышленности Зауралья. Исполнительный директор ОАО «Курганмашзавод», председатель Курганского регионального отделения Союза машиностроителей России Александр Титов подробно рассказал, как обстоят дела по этому направлению в машиностроении.

В настоящее время, когда кризис начинает отступать, вновь обозначились прежние проблемы: высокий средний возраст (свыше 52 лет) рабочих и специалистов, их большой отток на пенсию, острый недостаток высококвалифицированных специалистов на всех стадиях производства. Если в развитых странах доля работников высокой квалификации в производственной сфере составляет 40–50%, то в Курганской области она не превышает 15%. Система профобразования поставляет выпускников с 3-м разрядом, а предприятиям требуется 4–5 разряды.

«Назрела необходимость создания учебного центра, оснащенного в соответствии с современными производственными требованиями, с целью профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для машиностроительных предприятий, – заявил Александр Титов. – Предлагаю рассмотреть вопрос о создании подобного учебно-образовательного центра на базе одного из учебных заведений г.Кургана или ОАО “Курганмашзавод” в рамках государственно-частного софинансирования и партнерства. Открытие такого центра позволит учебным заведениям выйти на новое качество образования, создаст прецедент эффективного сотрудничества промышленного предприятия, администрации области и учебных заведений профессионального образования, будет способствовать удовлетворению потребности Курганской области в квалифицированных рабочих кадрах».

Это предложение было одобрено собравшимися. Николай Болтнев, директор департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области, заверил, что это предложение представляет интерес и будет рассмотрено на одном из заседаний правительства.

Нужно отметить, что машиностроительные компании отрасли ведут активную работу по созданию совместно с профильными учреждениями образовательных программ, направленных на обучение и переобучение специалистов для своих предприятий.

Так, машиностроительным холдингом «Концерн «Тракторные заводы», который является активным членом Союза, было подписано соглашение с 15 аграрными вузами, открыты учебные классы в Саратовском аграрном университете, в МГАУ им. В.П.Горячкина. Были запущены в действие масштабные образовательные проекты в системе комплексного профессионального образования РФ – Корпоративный университет Концерна «Тракторные заводы» и Академия «АГРОМАШ». Достигнуты соглашения о сотрудничестве с Казанским государственным техническим университетом им.А.Н.Туполева, Чувашским государственным университетом им.И.Н.Ульянова, Чувашской сельскохозяйственной академией. Созданы технические лаборатории на базе высших и средних специальных учебных заведений. Учреждены ежегодные стипендии одаренным студентам.

Поделиться: