В Хабаровске 5 августа Сергею Денисенко, министру промышленности Хабаровского края торжественно вручили членский билет Союза машиностроителей России.

Сергей Аркадьевич с самого начала своей трудовой деятельности связан с машиностроением. В 1985 году закончил КнАПИ – Комсомольский-на-Амуре политехнический институт - ныне Комсомольский-на-Амуре государственный университет по специальности инженер-судостроитель. Затем Сергей Денисенко трудился инженером-технологом на судоремонтных предприятиях Хабаровского края. С 2002 года Сергей Денисенко трудится в администрации, а затем правительстве нашего края в подразделениях, связанных с развитием и поддержкой машиностроения и промышленности. Именно поэтому, билет, подписанный Александром Пекаршем, председателем Хабаровского РО СоюзМаш России, заместителем генерального директора – директором филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина», является свидетельством реального вклада Сергея Денисенко в дело развития машиностроения в Хабаровском крае.

Во время церемонии вручения Сергей Бочаров, руководитель аппарата Хабаровского РО СоюзМаш, заместитель директора КнААЗ по развитию и региональной политике рассказал о том, что Филиал ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» и Министерство промышленности Хабаровского края являются активными участниками реализации Долгосрочного плана комплексного развития Комсомольска-на-Амуре.

Совместно специалистами Компании и министерства была разработана, а затем утверждена Президентом «ОАК» Ю.Б. Слюсарем и Губернатором Хабаровского края «Программа локализации на территории опережающего социально-экономического развития «Комсомольск» производств по выпуску комплектующих для воздушных судов российского производства».

В рамках этой программы в Комсомольске-на-Амуре началось производство: твердосплавного режущего инструмента (Инвестор - «СКИФ-М ДВ»); бортовой кабельной сети и другого электрооборудования для самолёта «SSJ-100». С октября 2019 года началась поставка с производственной площадки в городе Юности ООО «ПО «Аквамаш» тары, неметаллической оснастки, бортового инструмента и средств наземного контроля для авиаторов.

При участии КнААЗ и краевого Министерства промышленности в 2016 году в Комсомольске-на-Амуре создан единственный на Дальнем Востоке Межрегиональный центр компетенций. Цель его деятельности – обеспечение подготовки кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования в интересах машиностроителей. На тренировочном полигоне Центра ведется подготовка к участию в национальных и международных конкурсах профессионального мастерства, а также проводятся локальные чемпионаты WorldSkills.

Эти и другие совместные действия КнААЗ и краевого Министерства промышленности направлены только на достижение одной цели: развитию машиностроения в Хабаровском крае, а как следствие и улучшению качества жизни его жителей.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ