На площадке Аэрокосмической школы по инициативе Красноярского РО СоюзМаш состоялось совещание по вопросу создания на базе двух образовательных учреждений ассоциированных классов Союза машиностроителей России.

«Промышленные предприятия Красноярского края уже сегодня испытывают потребность в современных подготовленных кадрах, и мы прогнозируем стремительный рост этой потребности в ближайшие годы, - обратился к собравшимся заместитель председателя КРО СоюзМаш Андрей Шаров. - Формировать престиж инженерных и рабочих профессий необходимо уже в школьном возрасте, занимаясь ранней профориентацией, выявляя детей, склонных к техническим специальностям и предлагать им обучение в профильных классах».

Участники совещания ознакомились с проектом создания ассоциированных классов СоюзМаша и выстраивания образовательной цепочки по принципу «школа – учреждение СПО и/или высшая школа – предприятие СоюзМаш» и поддержали эту идею.

В частности, директор школы №53 Елена Эрдман рассказала о том, что на данный момент семь классов завершают начальное образование и на их базе планируется дальнейшее формирование профильных классов – гуманитарного, инженерно-технического и научного направления. Ребята, заинтересованные в инженерно-техническом направлении, могли бы составить основу ассоциированного класса СоюзМаш России.

Директор Аэрокосмической школы Анна Викторова поддержала коллегу и сообщила, что на базе Аэрошколы ведется разработка новых программ и модулей инженерно-технического направления, в частности – физики и математики и проявила заинтересованность в проекте.

О существующих формах взаимодействия между СибГУ им. Решетнева и школами Красноярска рассказала декан университета Елена Лис, в частности о проведении летних и зимних школ-симпозиумов, подготовке абитуриентов и проведении олимпиад «Звезда» и «Будущее Сибири». Участники совещания единогласно отметили необходимость привлечения специалистов профильного вуза к поддержке проекта создания ассоциированных классов.

Итогом встречи стало решение о подготовке четырехстороннего соглашения между двумя школами, вузом и КРО СоюзМаш и дальнейшем формировании дорожной карты реализации проекта.

Поделиться: