В октябре более 20 предприятий Челябинской области распахнули свои двери для юных гостей и их преподавателей в рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникета». География участников насчитывает 5 городов региона. Это предприятия Челябинска: АО "ЧРЗ "ПОЛЕТ", АО СКБ "ТУРБИНА", ОАО "ЧМЗ", АО "СИГНАЛ", ООО "ЧЕЛЯБИНСКСПЕЦГРАЖДАНСТРОЙ" (группа компаний ЛД), ООО "ЧЭРЗ", ПАО "ЧМК", АО "КОНАР", ООО "РТС", ООО "РЦ "АСКОН-УРАЛ", АО "712 АРЗ", ООО "ЧТЗ-УРАЛТРАК", предприятия Миасса: АЗ "УРАЛ", АО "ПАПИЛОН", ООО "ЗАВОД СПЕЦАГРЕГАТ", а также Копейский АО "ЗАВОД "ПЛАСТМАСС", Каслинский АО "РАДИЙ", Южноуральское предприятие ООО ПКФ "ПОЛИТРАНС" и другие.

В период проведения акции предприятия проводят экскурсии по музеям и цехам заводов, показывают фильмы об истории становления предприятия, задают вопросы в рамках викторины и вручают памятные подарки. Это отличная возможность для ребят изнутри увидеть работу предприятий, на которых они в будущем могут работать, познакомиться с трудовыми коллективами и их традициями.

«Я доволен итогами акции и как директор автозавода, и как председатель Челябинского отделения СоюзМаш. Поставленные задачи удалось реализовать. Но вижу потенциал к ещё большему вовлечению и предприятий, и молодёжи, который мы планируем реализовать весной 2024 года в рамках нового этапа акции», – подчеркнул Павел Яковлев, генеральный директор Автозавода «УРАЛ», председатель Челябинского регионального отделения Союза машиностроителей России.

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год. В прошлом году в акции приняли участие 495 предприятий из 64 субъектов России, экскурсии посетили 260 тысяч человек в очном и онлайн форматах.

Больше всего эмоций у ребят вызывают экскурсии, на которых им разрешают взаимодействовать с экспонатами: нажимать кнопки на пультах управления, брать в руки изготовленные детали, подниматься в кабину транспорта. Например, вовремя экскурсии на ЧТЗ-УРАЛТРАК ребятам не просто показали танки времён Великой Отечественной войны и различные трактора, но и разрешили занять в них место водителя.

«Я первый раз на таком большом предприятии – это же город в городе. Тут даже автобусы ходят по территории. Ещё интересно было наблюдать за рабочими, у каждого своё, особенное рабочее место. Видно, что люди работают от души!», – поделился впечатлениями ученик 8Б класса школы №92 г. Челябинска Андрей Карлов после экскурсии на ЧТЗ-УРАЛТРАК.

Следующая акция «Неделя без турникетов» стартует в апреле 2024 года.

Фотографии