Брянские предприятия машиностроения и ОПК приняли активное участие в акции Союза машиностроителей « Неделя без турникетов», на некоторых из них она еще продолжается.

Так более  20 групп школьников и студентов из Брянска и Брянской области познакомились с работой Брянского машиностроительного завода, - сообщает пресс-служба предприятия.

БМЗ ежегодно присоединяется к этой  профориентационной акции. Завод открывает проходные для учащихся, чтобы познакомить их с современным высокотехнологичным производством. Юные гости БМЗ знакомятся с разными этапами изготовления тепловозов, могут пообщаться с рабочими, которые трудятся на современных станках с программным управлением, а также с инженерами, участвующими в процессе создания локомотивов.

В цехах предприятия ребята увидели «живые» рабочие процессы от изготовления и обработки деталей до проведения испытаний современных мощных тепловозов, познакомились с организацией труда. С особым интересом юные гости БМЗ задержались возле современных станков с программным управлением и пообщались с операторами, которые обстоятельно ответили на все вопросы.

– Было интересно наблюдать за лазерной обработкой металла на станках с программным управлением, – рассказал девятиклассник Павел. – А ещё здорово, что операторы с нами пообщались, рассказали о своей работе. Я планирую в будущем стать инженером. Возможно, выберу специализацию, связанную с производством. Поэтому побывать на таком заводе, как БМЗ, для меня очень важно.

Новые знания на БМЗ получили не только учащиеся. Впервые в класс интерактивного обучения заводского учебного центра были приглашены преподаватели брянских центров технического образования (ЦТО). В перспективе на базе БМЗ будет организовано обучение основам программного управления станками с ЧПУ в машиностроении для учащихся инженерных классов.   

Учителя физики, математики информатики ЦТО  приняли участие в «Неделе без турникетов» и в

«Группе Кремний ЭЛ», они пообщались с руководством завода, обсудили профориентационные вопросы,  побывали на производстве – посмотрели процесс изготовления интегральных схем и транзисторов, а также в региональном промышленном парке. Что же касается школьников, то для них в прошлом  году  «Неделя без турникетов» весной и осенью  длилась по полтора-два месяца, было проведено 46 экскурсий, в которых приняли участие 670 человек. В этом году планы не ниже.

«Брянсксельмаш» впервые присоединился к акции «Неделя без турникетов»  в 2016 году, сообщает пресс-служба предприятия.  Тогда с работой  предприятия  смогли ознакомиться более одной тысячи ребят.   Экскурсантам рассказывают про  особенности работы предприятия, показывают  рабочий процесс от раскроя и гибки металла до производства и обкатки готовой продукции. Школьники увидели производственные участки, где собирают комбайны и сеялки, изготавливают комплектующие детали, узлы и многое другое. Кроме того, мальчишкам и девчонкам продемонстрировали работу современных станков с ЧПУ.  

Более 70 школьников из брянских городов  Карачева и Навля посетили АО «Карачевский завод «Электродеталь» во время ежегодной широкомасштабной акции «Неделя без турникетов». Экскурсии по цехам проводили руководители и ведущие специалисты завода.  На предприятии считают, что профориентационные экскурсии – это возможность познакомить школьников  с многообразием профессий, получить  представление о тонкостях   разных видов специальностей. Организация таких экскурсий способствует привлечению молодежи к освоению рабочих и инженерных специальностей и снижению дефицита профессиональных кадров на производстве.

Традиционно принимает активное участие в акции «Неделя без турникетов» и ООО «Термотрон-Завод».  Старшеклассники  осмотрели механический, сборочный, каркасно-заготовительный цеха.    

«Мы возлагаем большие надежды на юное поколение, -  цитирует пресс-служба предприятия начальника управления персоналом Валентину Максимову - К сожалению, за последние годы в нашей стране были утрачены традиции качественного начального профессионального образования. Но мы готовы сами обучать ребят востребованным рабочим профессиям. Единственное условие — их личная заинтересованность и желание работать». 

Особенностью проведения акции на этом предприятии стало посещение производства детьми и внуками работников.  Они узнали, что их близкие выпускают  оборудование для железных дорог и метрополитенов, побывали в механическом цехе и обрабатывающем центре. 

«У нас на экскурсиях часто бывают организованные группы школьников, — рассказывает исполнительный директор предприятия Антон Абушенко. — А вот детей наших работников мы позвали на «Термотрон» впервые. Ребята проявили большой интерес к жизни предприятия. Кто знает, может быть, эта экскурсия станет основой для рождения ещё одной заводской династии».

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ