АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" (входит в Брянское региональное отделение Союзмаш) в этом году в связи с эпидемиологической обстановкой освоило и успешно реализует онлайн-технологии в профориентационной деятельности. Так, в ходе акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов» учащимся школ, центров технического образования, студентам предлагались к просмотру «онлайн» фотоматериалы и видеоролики о специфике работы предприятия, о возможностях профильного обучения и последующего трудоустройства.

Учебные заведения с готовностью откликнулись на это предложение. В школе №11 г. Брянска видеосюжет о «Кремнии» посмотрели более 170 учащихся 8-10 классов. С удовольствием приняли участие в экскурсии-онлайн учащиеся 8-9 классов гимназии №1 поселка Навля, ЦТО Советского района г. Брянска, Супоневской школы №1 и студенты Брянского государственного технического университета (БГТУ).

На предприятии отмечают, что «Неделя без турникетов» в таком формате вряд ли может заменить полноценную экскурсию на предприятие, где школьники могут своими глазами увидеть производство и напрямую пообщаться со специалистами. «Тем не менее, в проведении экскурсии «онлайн» есть положительные моменты. К примеру, обычно на экскурсии предприятие чаще всего принимает старшеклассников и учащихся ЦТО. Среди них желающих познакомиться с нашим предприятием всегда бывает так много, что для учащихся 7-8 классов такой возможности уже не остается. А в режиме «онлайн» школы могут демонстрировать видеосюжет о «Кремнии» учащимся любых классов и при любом количестве собравшихся. Этот опыт можно взять на вооружение и использовать его в дальнейшем при работе со школьниками средних классов», - считает директор заводского музея Алла Мартынова.

В этих непростых условиях завод пытается сохранить то новое в профориентационной работе, что было освоено в прошлом году. Речь идет в первую очередь о кружке "Основы микро - и радиоэлектроники", организованном на базе АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" для учащихся 10-х классов. В рамках акции Союза машиностроителей России "Неделя без турникетов" состоялась встреча представителей АО "ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ" и БГТУ с учащимися. В ходе мероприятия школьники задавали вопросы о будущей учебе, о перспективах и особенностях работы в микроэлектронной отрасли, о возможностях карьерного роста.

По итогам встречи был сформирован состав учащихся для занятий в кружке в 2020-21 учебном году на базе АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» – с перспективной их обучения по профильной специальности в Брянском государственном техническом университете.

На днях АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» презентовало проект технологического перевооружения предприятия учащимся детского технопарка « Кванториум». В ходе онлайн-лекции, сопровождавшейся показом видеоматериалов, слушателей ознакомили с основными вехами развития завода, с перспективами для школьников как потенциальных студентов, а впоследствии и инженеров в области микроэлектроники. Представители предприятия ответили на вопросы учащихся. Достигнуты договоренности об организации на базе завода занятий для слушателей «Кванториума» и о проведении экскурсий на производство. Рассматривается возможность подписания соглашения о взаимодействии между АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и «Кванториумом».

Кроме того, по информации проректора по научной работе БГТУ Виталия Сканцева, видеоролики с экскурсиями по трем брянским предприятиям Союза машиностроителей России – АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ», «БМЗ» и «Бежицкая сталь» - были размещены месяц назад на платформу Youtube и в сообществе «Карманный профориентолог БГТУ» соцсети «ВКонтакте.

Фотографии

Поделиться: