6 марта состоялась онлайн-конференция Брянского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России».

БРО СоюзМаш создано в июне 2007 года, его основу составляют предприятия и руководители, входящие в региональные советы машиностроения и ОПК, которые активно взаимодействуют с местными властями и Федерацией профсоюзов в деле поддержки промышленности региона, представляя её интересы, в том числе и на федеральном уровне.

Председатель БРО СоюзМаш, гендиректор АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Олег Данцев, подводя итоги работы за 5 лет, отметил, что организация активно занималась вопросами ценообразования на продукцию предприятий ОПК, правил и порядка исполнения гособоронзаказа, стоимости электроэнергии и материалов. В поле ее зрения было инвестирование и получения льготных кредитов. Особое внимание при поддержке губернатора Александра Богомаза уделялось содействию предприятиям в освоении новых технологий, разработке инновационных продуктов, реализации проектов по импортозамещению. Во время противовирусного карантина власть и БРО работали совместно по быстрейшему выводу из простоя машиностроительных предприятий. В адрес правительства РФ были направлены соответствующие предложения.

Один из главных вопросов, которым занимается центральный аппарат Союза и, соответственно, региональные отделения,– подготовка кадров. АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и БГТУ были инициаторами создания центров технического образования (ЦТО), в которых старшеклассники изучают физику и математику по расширенной программе. Предприятия машиностроения и ОПК закупили для ЦТО лабораторное оборудование. Сейчас в регионе работает 11 ЦТО. Эта система подготовки старшеклассников для поступления в технические ВУЗы была рекомендована Министерством образования РФ для распространения в других регионах. Брянское отделение принимает активное участие в акции СоюзМаш «Неделя без турникетов». Из-за ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, эта акция прошла в новом формате - учащиеся школ, ЦТО, студенты через просмотр «онлайн» видеороликов узнали о развитии микроэлектроники и новых технологиях на «Кремнии», посмотрели работу линий сборки магистральных грузовых и маневровых тепловозов на БМЗ, побывали в учебном центре Брянского автозавода.

В докладе О.Данцева отмечались и упущения в работе БРО. «Мы недостаточно активно участвуем в форуме «Инженеры будущего», Национальной научно-технической конференции, едином донорском дне. Предстоит провести работу по привлечению новых членов в региональное отделение, улучшить работу молодежных советов», – сказал он.

В рамках конференции был изучен отчет ревизионной комиссии БРО СМР, состоялись выборы членов ревизионной комиссии, регионального совета, а также делегатов от Брянской области на VII Общероссийский Съезд СоюзМаш.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ