БУДУЩЕЕ МАШИНОСТРОЕНИЯ ПРИМОРЬЯ

12 марта в Дальневосточном государственном техническом университете прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались вопросы подготовки специалистов для промышленных предприятий Приморского края и Дальневосточного региона. Примечательно, что решение о его проведении было принято на совместном совещании Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России и Администрации Приморского края.

В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Лысый, ректор ДВГТУ Анвир Фаткулин, генеральный директор ОАО «Варяг» Евгений Леонов, генеральный директор ОАО «Дальприбор» Роман Титков, начальника отдела науки и образования администрации Приморского края Екатерина Черновицкая, руководители крупных промышленных предприятий Приморья, представители органов государственной власти и сотрудники ДВГТУ.

Участники обсуждения были едины в мнении о том, что проблемы подготовки специалистов особенно в условиях кризиса становятся еще более актуальными. А таких проблем немало. Речь идет о кадровом дефиците в Приморье как инженеров, так и рабочих специальностей, роли предприятий в подготовке специалистов для различных отраслей промышленности края, а также проблемах целевого набора студентов по техническим специальностям с учетом потребностей промышленной отрасли Дальнего Востока. Среди самых острых вопросов, которые поднимались в ходе дискуссии, особенно представителями промышленности, горячо обсуждались меры по закреплению молодых специалистов на предприятиях и в организациях в условиях отмены обязательного распределения выпускников технических ВУЗов.

Итоги круглого стола показали, что в стране в целом и на Дальнем Востоке, в частности, происходят серьезные изменения в промышленной, кадровой и законодательной ситуации. В связи с этим работодатели готовы принимать активное участие в заказе и подготовке необходимых кадров, а ВУЗы, в свою очередь, готовы оптимизировать и усовершенствовать образовательный процесс для более эффективного обучения молодых специалистов – будущего отечественной промышленности.

Поделиться: