В краевом детском центре «Созвездие» началась краевая профильная смена, посвященная авиации и космонавтике.

В ней принимают участие ребята от 14 до 17 лет из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Советской Гавани, Ванино, Бикина. Все они – победители олимпиад по физике, математике, информатике.

С напутственным словом на открытии профильной смены к ребятам обратился Сергей Китаев, летчик-испытатель КнААЗ:

- Дорога к знаниям непроста, но именно она приведет вас к звездам. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, рискуйте, пробуйте новое, дерзайте. Вы можете всё! Небо в ваших руках!

Большую помощь в организации профильной смены оказали специалисты Учебного центра КнААЗ совместно с Хабаровским РО СоюзМаш России. По запросу ПАО «ОАК» они помогали с формированием образовательной программы, подбором консультантов. Задействованы как ведущие специалисты завода, так и преподаватели кванториума.

С их помощью в течение двух недель технической смены юноши и девушки познакомятся с основами инженерного дела, особенностями космических двигателей и ракетного топлива, смогут построить и запустить почти настоящую ракету. Кульминацией смены станет выполнение специального проекта от КнААЗ – создание на 3D-принтере действующей модели робота-манипулятора. Изюминка проекта – онлайн-встреча специалистов завода, которые вместе с детьми обсудят возможность применения подобных технологий в реальном производстве.

На память об авиационно-космической смене ребята получат дипломы и подарки с символикой Компании «Сухой», Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, Союза машиностроителей России.

 

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ