Главная задача – сохранить трудовые коллективы

25 марта 2009 года губернатор Самарской области, член Бюро ЦС Союза машиностроителей России Владимир Артяков провел в г.Тольятти выездное заседание антикризисного штаба при правительстве Самарской области. Рассматривались проблемы, с которыми сталкиваются сейчас крупные промышленные предприятия и строительная отрасль города.

В рамках своего визита глава региона посетил ООО «Тольяттинский трансформатор». Это одно из крупнейших предприятий на постсоветском пространстве, которое изготавливает силовые высоковольтные трансформаторы. Генеральный директор,  Птицын Игорь Васильевич, входит в состав Комиссии по технологическому развитию, защите внутреннего рынка и развитию кооперации при Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России. Потребителями продукции завода являются предприятия электроэнергетики, нефтегазового комплекса, черной и цветной металлургии, РАО «РЖД» и другие. Оборудование, изготовленное здесь, эксплуатируется более чем в 50 странах мира.

Владимир Артяков побывал в нескольких цехах, поговорил с рабочими. Его интересовала зарплата, сохранены ли социальные льготы и многое другое. Кризис не прошел бесследно для предприятия: объем заказов снизился на 25 процентов. Но предприятие полностью сохранило трудовой коллектив, уровень заработной платы и все социальные гарантии. Об этом губернатор в первую очередь спросил у рабочих в 16-м цехе, выпускающем основную продукцию завода – силовые высоковольтные трансформаторы. В ответ одна из работниц сказала, что им сейчас завидуют даже вазовцы. Как потом отметил губернатор, «Тольяттинский трансформатор» – это островок стабильности среди предприятий Тольятти.

Здесь  же, на «Тольяттинском трансформаторе», прошло совещание с участием мэра Тольятти Анатолия Пушкова и руководителей крупных промышленных предприятий города. Главный вопрос и единственное требование губернатора: несмотря на сложные экономические условия, предприятиям нужно сохранить главное – трудовые коллективы. Об увольнении высококлассных специалистов не может быть и речи, но и для подсобных рабочих нужно найти место и заработок. Потому что за каждым человеком стоит семья, увольнение каждого потянет за собой целый клубок проблем.

В конце рабочего дня Владимир Артяков встретился с журналистами. Подводя итог рабочей поездки губернатор сказал: «Сегодня на тех промышленных предприятиях, что мы увидели, и представители которых присутствовали на совещаниях, сокращение числа работающих или минимальное, или уволенных по сокращению вообще нет. Что меня порадовало – коллективы трудятся стабильно, заработная плата выдается без задержек. Те предприятия, которые заявляли о сокращениях, в большинстве отозвали заявки назад. В целом можно оценить ситуацию таким образом: уже пошел позитив. Настроение в коллективах нормальное, ни о какой панике речь не идет. На предприятиях начался рост производства. После ноябрьского и декабрьского падения ситуация выровнялась. Это дает основания предполагать, что и дальше пойдет такое поступательное развитие».

Обращаясь к собравшимся, Владимир Артяков подчеркнул, что главное сейчас – не поддаваться паническим настроениям. Необходимо изыскивать резервы внутри предприятий. Потому что главная задача – сохранить трудовые коллективы, ни в коем случае не сокращать опытных производственников. «Правительство области, конечно, вас поддержит. Но многого мы сделать не сможем. Ищите резервы, прежде всего, внутри своих предприятий», - подчеркнул губернатор.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ