Гособоронзаказ – проблемы и пути решения на контроле Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России

 18 ноября 2011 года в Москве состоялась рабочая встреча первого заместителя председателя Союза машиностроителей России Владимира Гутенева с председателем Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России, генеральным директором ФГУП «ПО «Завод имени Серго» (POZIS) Радиком Хасановым.

В рамках встречи были затронуты системные проблемы деятельности предприятий ОПК. Из года в год происходит сокращение объемов гособоронзаказа по производству боеприпасов. В связи с возникающими простоями и перерывами в работе происходит отток квалифицированных специалистов, утрата основных технологий, комплектующих изделий и материалов. Эти проблемы сдерживают выполнение будущих заказов и освоение новых видов военной продукции, создает социальную напряженность.

С учетом специфики производства боеприпасной отрасли в настоящий момент предпринимаются все необходимые усилия для не допущения возникновения критической ситуации и сохранения мобилизационных мощностей, технологий, и главное подготовленного кадрового потенциала. Радик Хасанов отметил, что данные проблемы касаются многих предприятий ОПК, которые широко представлены в республике и затрагивают боеприпасную отрасль страны в целом.

В завершении встречи Радик Хасанов и Владимир Гутенев обсудили вопрос о поддержке и содействии руководства СоюзМаш России в своевременном формировании гособоронзаказа на 2012 и на период до 2014 годов для боеприпасной отрасли.

Поделиться: