Александр Богомаз поручил профильным службам разработать региональную программу, направленную на трудоустройство выпускников высших и средних учебных заведений на брянских предприятиях.

Об этом он сообщил на заседании в правительстве региона 1 апреля с участием представителей Минпромторга РФ — директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Андрея Перегудова и заместителя директора Департамента радиоэлектронной промышленности Александра Гапонова, руководителей предприятий, входящих в контур СоюзМаш России, других организаций и учебных заведений Брянской области.

В ходе мероприятия проблему профессиональных кадров обсуждали на примере отрасли ОПК — как не только готовить специалистов, но и трудоустраивать их.

«По итогам 2023 года промышленными предприятиями региона отгружено товаров собственного производства на 476,6 млрд. рублей, темп роста составил 120,4%. Индекс промышленного производства — 114,5 %. Промышленный сектор Брянской области адаптировался к новым условиям, а предприятия ОПК получили новый импульс в развитии. Одна из самых важных задач сегодня — обеспечить рабочими кадрами растущую экономику»,- сказал Александр Богомаз.

Он отметил, что более 28 тысяч студентов сейчас получают в брянских колледжах и техникумах востребованные в промышленности технические специальности и профессии, но работать на предприятия идут единицы. «Решение вижу такое: разработать областную программу, которая будет мотивировать студентов, руководителей предприятий и учебных заведений, которые тоже должны быть заинтересованы в трудоустройстве выпускников на брянские предприятия»,- добавил губернатор.

Поделиться: