На расширенном заседании Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России, проходившего на площадке ПАО «МЗИК» (входит в Союз машиностроителей России), обсудили итоги года и перспективы развития отрасли в Свердловской области.

Перед заседанием председатель Свердловского РО СоюзМаш России, генеральный директор ПАО «МЗИК» Николай Клейн вместе с губернатором Евгением Куйвашевым и главой Екатеринбурга Александром Высокинским посетили новые подразделения, открытые на предприятии в рамках реализации государственной программы по диверсификации производства: производственно-технологический комплекс по разработке и изготовлению высокотехнологичной продукции гражданского назначения и термическое производство.

«В рамках диверсификации в регионе на предприятиях СоюзМаш России реализуются проекты в гражданской сфере и уральские машиностроители достигли определенных успехов в этом направлении. Это локомотивостроение, производство коммунальной, медицинской техники. Уральский оптико-механический завод разработал новые виды медицинской техники. Мы идем по направлению, которое ближе МЗиК, – это коммунальная техника. Коммунальные машины завода имени Калинина работают на улицах Екатеринбурга, подготовлена пилотная партия новой техники, работающей на газомоторном топливе», – рассказал председатель Свердловского РО Николай Клейн.

Еще одной темой для обсуждения стала подготовка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Николай Клейн отметил, что предприятия Свердловского РО СоюзМаш России имеют сформированные планы по празднованию Дня Победы, созданы и обновляются музейные экспозиции, отражающие период работы предприятий в годы Великой Отечественной войны, в которых увековечена память выдающихся конструкторов, рабочих и организаторов производства. Участниками мероприятия было принято обращение к руководителям, Советам ветеранов и молодежным организациям предприятий региона достойно подготовиться и провести торжества, посвященные Великой Победе.

Николай Клейн отметил, что недавно прошло заседание Российского оргкомитета «Победа» под председательством Президента России Владимира Путина. 2020 год будет отмечаться в России как год памяти и славы. С целью сохранения памяти о гражданском подвиге советского народа – тружеников тыла, жителей городов, где создавалось оружие Победы, обсуждался вопрос о присвоении городам, внесшим значительный вклад в достижение Победы, почетного звания «Город трудовой доблести». Было предложено руководителям предприятий ОПК на местах, в таких городах как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский инициировать подготовку документов по присвоению городам почетного звания «Город трудовой доблести».

Фотографии

Поделиться: