Пресс-релиз.

ИННОВАЦИОННЫЕ ГОРИЗОНТЫ ПЕРМСКОГО КРАЯ.



          В Перми состоялся «круглый стол», на котором были рассмотрены актуальные проблемы и задачи финансирования инновационных проектов. Это мероприятие прошло под эгидой Союза машиностроителей России и при поддержке Правительства Пермского края и администрации г.Пермь. В работе «круглого стола» приняли участие руководители центральных и региональных исполнительных и законодательных органов власти, Союза машиностроителей России, крупнейших предприятий и банков Пермского края, а также представители Внешэкономбанка России и Европейского банка реконструкции и развития.

          Столь повышенное внимание к Пермскому краю со стороны бизнес-сообщества вполне объяснимо. Край обладает богатейшими природными запасами. На российском и мировом рынках ведущими отраслями специализации края являются машиностроение, металлургия, топливная промышленность, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь создан и успешно работает современный, мощный, диверсифицированный комплекс предприятий по добыче и переработке нефти и газа.

          Руководство Пермского края, стремясь придать региону новый импульс развития, проводит грамотную инвестиционную политику. В июне с.г. был принят Закон «Об инвестиционной деятельности в Пермском крае», который создал благоприятную нормативно-правовую базу в инвестиционной сфере. На базе Представительства Пермского края при Правительстве РФ открыт «Инвестиционный офис» с главной задачей — работать на экономический рост Пермского края с помощью привлечения в регион потенциальных инвесторов и центров управления компаний.

          Выступая перед участниками «круглого стола», заместитель Председателя – руководитель Аппарата Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России В.В. Гутенев, в частности, отметил, что Пермский край, обладая большим научно-техническим потенциалом, вносит весомый вклад в укрепление экономического и оборонного могущества России. Машиностроение региона занимает лидирующие позиции в российском производстве авиационных и ракетных двигателей, топливной аппаратуры, газоперекачивающих агрегатов и газотурбинных электростанций, нефтепромыслового оборудования, аппаратуры цифровых и волоконно-оптических систем передачи информации, навигационной аппаратуры. Это стало возможным благодаря наличию в машиностроительной отрасли региона специализированных научных центров и высококвалифицированных кадров, подготовке которых региональные власти уделяют повышенное внимание.

          В рамках «круглого стола» действовало ряд тематических секций, в том числе и секция «Инновационные проекты в машиностроении». В ходе дискуссии Союзу машиностроителей России было предложено рассмотреть предложение о целесообразности создания на базе ведущих машиностроительных предприятий региона технологического парка по разработке новой техники.

          В рамках «круглого стола» состоялись рабочие встречи заместителя Председателя – руководителя Аппарата Бюро Центрального совета Союза машиностроителей России В.В. Гутенева с Председателем Правительства Пермского края В.А.Сухих, заместителем Председателя Правительства Пермского края Ю.А.Уткиным, Министром промышленности, инноваций и науки К.Б.Писаревым, в ходе которых были обсуждены перспективы сотрудничества и взаимодействия между Союзом машиностроителей России и региональным правительством в интересах развития машиностроительного комплекса края, активизации работы регионального отделения СоюзМаш России.

          По завершению «круглого стола» на базе ЗАО «УК «Пермский моторостроительный комплекс» прошло совещание Пермского регионального отделения Союза машиностроителей России с участием директоров машиностроительных предприятий края.

Поделиться: