Инновационные проекты машиностроителей Республики Татарстан получат двустороннюю поддержку

20 апреля 2011 года председатель Татарстанского отделения, член Центрального совета Союза машиностроителей России Радик Хасанов принял участие в совместном заседании Государственной корпорации «Ростехнологии» и Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан под председательством первого заместителя генерального директора ГК «Ростехнологии» Алексея Алешина.

В совещании приняли участие: со стороны Республики Татарстан – Равиль Зарипов, министр промышленности и торговли Республики Татарстан, представители Аппарата Кабинета Министров Респубклики Татарстан, Министерства здравоохранения Республики Татарстан, руководители предприятий машино- и приборостроительной отраслей промышленности Татарстана. Со стороны ГК «Ростехнологии» – руководитель ОАО «НПО «Прибор» Борис Елизаров и другие руководители холдингов, входящих в состав ГК «Ростехнологии».

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между Министерством промышленности Республики Татарстан, промышленными предприятиями республики и ГК «Ростехнологии». В частности, говорилось о возможности развития фармкластера за счет кооперации между предприятиями машиностроительной отрасли, своевременности использования отечественных разработок для обеспечения нужд учреждений здравоохранения.

Радик Хасанов в своем выступлении отметил, что медицинское оборудование, выпускаемое республиканскими предприятиями, не уступает зарубежным аналогам, выгодно отличается в соотношении «цена/качество». К тому же, неоспоримым преимуществом наших компаний является базирование производств на территории России, что значительно упрощает поставку, пуско-наладку и обслуживание поставляемого оборудования. Более того, по мнению председателя Татарского регионального отделения Союза машиностроителей России, удовлетворение потребностей здравоохранения России должно происходить в условиях импортозамещения, ведь в конечно итоге – это загрузка предприятий и обеспечение национальной безопасности. Потенциал предприятий отрасли также возрастет с включением их в федеральную целевую программу «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» и Программе модернизации здравоохранения на 2011-2012 гг.

Равиль Зарипов отметил необходимость углубления совместной работы по обеспечению динамичного научно-технического, экономического и социального развития организаций ГК «Ростехнологии», расположенных на территории Татарстана.

Алексей Алешин подтвердил готовность ГК «Ростехнологии» в оказании содействия проведению прикладных исследований по перспективным направлениям развития науки и техники, диверсификации производственных программ предприятий, реализации инновационных проектов в промышленности Республики Татарстан, модернизации и техническому обновлению предприятий ГК «Ростехнологии» с целью внедрения в производство передовых технологий.

Завершилось совещание встречей с Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым в Доме Правительства, где был подписан итоговый документ – Программа взаимодействия Правительства Республики Татарстан и ГК «Ростехнологии» на 2011-2012 годы и на период до 2013 года. Программа направлена на решение задач по модернизации предприятий региона, содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции. Как заявил Президент Татарстана: «Документ предусматривает серьезную модернизацию предприятий, и, со своей стороны мы гарантируем, что все достигнутые договоренности будут выполнены».

Поделиться: